AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Хроника захвата самолета EgyptAir Александрия-Кипр

"Москва-Баку"
29.03.2016 14:51
Фото: Google
Фото: Google


Во вторник утром, 29 марта, неизвестный, угрожая взорвать бомбу, захватил самолет EgyptAir. Хроника событий в материале "Йод"

На борту Airbus 320 компании EgyptAir, следовавшего внутренним рейсом из Александрии в Каир, в момент ЧП находилось 64 человека, среди них 10 граждан США, восемь британцев, четыре датских подданных, остальные египтяне. Захватчик потребовал направить лайнер на Кипр, пообещав отпустить женщин и детей египетского происхождения. Он смог проникнуть в кабину пилота с поясом смертника и начал ему угрожать, но капитан успел связаться с диспетчером и сообщить о захвате самолета. Во время переговоров с диспетчерскими службами угонщик несколько раз обещал привести в действие взрывное устройство.

Фото: Google
Фото: Google


Спустя час после вылета самолет совершил посадку в аэропорту кипрского города Ларнака. Не известно, почему было выбрано именно это направление, но сообщается, что у самолета был ограниченный запас топлива, которого не хватило бы на длинный перелет. Сейчас аэропорт больше не принимает другие рейсы. После приземления угонщик потребовал убрать полицейские машины от самолета и выпустил часть заложников. Сначала сообщалось о том, что самолет покинули 20 человек, потом стало известно, что после переговоров похититель отпустил всех египтян, оставив в самолете только четверых иностранных пассажиров и экипаж — всего 11 человек. Спустя пару часов были выпущены еще несколько пассажиров. Затем еще один заложник сбежал из самолета через окно в кабине пилотов, а четыре человека покинули лайнер по трапу. К моменту публикации заметки на борту оставались трое заложников. 

Фото: Google
Фото: Google


Похититель потребовал передать письмо на арабском живущей на Кипре женщине. По сообщению EgyptAir, которая ведет переговоры, других требований спустя несколько часов после захвата лайнера озвучено не было. 

Неизвестный передает письмо из самолета.

Фото: Google
Фото: Google


В это же время президент Кипра Никос Анастасиадис сообщил, что угон самолета не связан с терроризмом. Угонщик, сообщил он, пошел на захват лайнера по личным мотивам. «Это сделано из-за женщины. Мы делаем все для освобождения заложников», — сказал Анастидис. Сообщалось, что похитителя зовут Ибрагим Самаха и он преподаватель Александрийского университета с двойным гражданством Египта и США. По уточнению кипрского телевидения, угнавший самолет надеялся таким образом доставить письмо своей бывшей жене. По данным СМИ, ее зовут Марина Параску, она врач-ветеринар и работает в университете Атланты, США. Параску была немедленно вызвана в аэропорт для участия в переговорах. «Он не террорист, он идиот. Террористы — сумасшедшие, но не тупые», — заявил египетский чиновник министерства иностранных дел. Впоследствии МИД Египта опроверг информацию об этом высказывании.

Первое фото предположительного угонщика.



Однако данные о захватчике спустя полтора часа опроверг сам Ибрагим Самаха — он сообщил что находился на борту Airbus 320 в качестве пассажира и покинул его, когда захватчик выпускал других людей. По его словам, стюардессы в начале полета забрали у пассажиров паспорта, обычно так не делают на внутренних рейсах. Затем пассажиры обратили внимание, что самолет летит выше обычного. Потом было объявлено, что самолет направится на Кипр, после чего пассажиры узнали, что самолет захвачен. 

По сообщению пресс-секретаря президента Египта, самолет захватил Саиф эль-Дин Мустафа, он профессор истории. Он находится в оппозиции к действующему президенту Египта ас-Сиси и потребовал освободить женщин из египетских тюрем, передает SkyNews. В это же время Министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи отказался называть имя захватчика и заявил, что тот еще не предъявил четких требований. «Мы до сих пор не можем точно сказать, какие требования выдвигает угонщик. Переговоры с ним продолжаются. У нас нет подтвержденного имени угонщика. Мы объявим его, как только у нас будут точные сведения», — сказал он. 

На фоне захвата самолета открытие авиасообщения с Египтом отложится на неопределенное время. «Мы можем только предполагать, что если Египет действительно планировали открыть в ближайшее время, то теперь это решение будет отложено», заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Она отметила, что неоднократно появлялись сообщения о скором возобновлении полетов из России в Египет, но никакой определенной информации по этому поводу не поступало.

Полеты в Египет из России были запрещены после крушения лайнера авиакомпании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Он потерпел крушение на Синайском полуострове, погибли все 224 человека, находившиеся на борту лайнера. Ответственность за теракт взяло на себя запрещенное в России «Исламское государство». Сообщалось, что запрет на полеты в Египет может быть снят после обеспечения должного уровня безопасности в египетских аэропортах.