AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Княжество Монако заинтересовано в развитии экономического сотрудничества с Азербайджаном

"Москва-Баку"
07.11.2016 11:42

Фото: Yandex.ru
Фото: Yandex.ru

Политические отношения между Азербайджаном и Монако находятся на высоком уровне, тогда как торгово-экономическое взаимодействие нуждается в коррективах.

Об этом на проходящем в Баку бизнес-форуме «Азербайджан-Монако» заявил заместитель министра экономики Азербайджана Сахиль Бабаев.

По его словам, в 2015 году товарооборот между странами составил менее $50 тыс.

«Данная цифра свидетельствует об огромном потенциале развития торгово-экономического сотрудничества между Азербайджаном и Монако», - сказал С.Бабаев.

Он отметил, что в настоящее время существует необходимость в создании условий, надежной платформы для развития взаимодействия между странами в экономической сфере.

«Одним из методов налаживания взаимодействия являются бизнес-форумы, в рамках которых предприниматели могут договориться о сотрудничестве», - сказал замминистра.

С.Бабаев отметил, что в Монако развиты такие сферы, как туризм, банковское дело, страхование, и Азербайджан осуществляет большую работу в данных направлениях.

«Наша страна заинтересована в обмене опытом в данных сферах. Кроме того, Азербайджан заинтересован в развитии сотрудничества с Монако в инвестиционной сфере», - сказал замглавы ведомства.

Он призвал бизнесменов из Монако активно инвестировать в экономику Азербайджана, подчеркнув, что посредством Азербайджана бизнесмены из Монако получат выход на экономику огромного региона с населением 200 млн человек.

Председатель Экономической палаты Монако Мишель Дотта, в свою очередь, отметил, что княжество Монако заинтересовано в развитии торгово-экономического сотрудничества с Азербайджаном.

По его словам, несмотря на то, что Монако не является членом Евросоюза, страна эффективно сотрудничает с другими государствами, в том числе и с членами ЕС.

«Мы заинтересованы в развитии и расширении экономического взаимодействия с Азербайджаном. Тем более, для этого имеются все условия», - сказал М.Дотта.

Он также отметил, что Азербайджан, занимающий стратегическую позицию на карте региона, привлекателен для бизнесменов из Монако, поскольку входит в важный треугольник «Азербайджан-Россия-Турция».

Глава организации также подчеркнул, что в состав делегации, прибывшей в Азербайджан, входят представители 45 крупных экономических организаций, а также 30 компаний и предприятий из Монако.