AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Мария Захарова: Как поступил бы Азербайджан, если бы сбили его самолет?

"Москва-Баку"
08.04.2016 09:06
Фото: Google
Фото: Google


Сопредседатели МГ ОБСЕ, никак не оправдывая выданный им Советом Безопасности ООН мандат, в течение более 20 лет не достигли никакого прорыва в урегулировании карабахского конфликта. Из-за военной оккупации Арменией территорий Азербайджана возвращение беженцев и вынужденных переселенцев на родные земли все так же невозможно. 

На вопрос, означает ли это бессилие или бездействие МГ ОБСЕ и что сегодня собираются предпринять сопредседательствующие в ней Россия, Франция и США для урегулировании этого на многие годы замороженного, но ныне грозящего взорваться конфликта, haqqin.az попыталась ответить официальный представитель МИД России Мария Захарова. 

- Что вы можете сказать о позиции России в связи с внезапной эскалацией карабахского конфликта?

- Россия с первых дней активных боевых действий в Карабахе сделала все, чтобы приостановить кровопролитие. И по логике вещей, если появится хоть малейшее сомнение в миротворческих усилиях России, это даст повод тем игрокам, которые против мирного урегулирования, активно лоббировать военный исход конфликта. 

- Кого вы имеете в виду, не Турцию ли?

- Не будем углубляться в детали, однако есть много игроков, у которых велик соблазн нагреть руки на конфликтных ситуациях. Россия же искренне пытается помочь сторонам прийти к мирному урегулированию карабахского конфликта. Это видно и по заявлениям, и по делам. 

- Тем не менее, за 25 лет Россия как сопредседатель МГ ОБСЕ, да еще вкупе с Францией и США, почему-то не смогла способствовать его урегулированию. Впечатление такое, что сопредседатели два десятилетия регулярно посещали регион как туристы, ничего при этом не делая для решения проблемы… 

- Разрешите не согласиться с таким утверждением. Просто несправедливо называть политтуристами людей, долгие годы работающих над решением этой проблемы. Следует, конечно, признать, что есть факт нерешенности этого конфликта. Но он очень сложный, и это надо учитывать. 

Да, случались моменты в переговорном процессе, когда обе стороны были близки к подписанию мирного соглашения, но каждый раз все это срывалось, так как то одну, то другую сторону не устраивали детали этого соглашения. Можно, разумеется, все свалить и на посредников, но называть их туристами, повторюсь, несправедливо. Они добросовестно выполняли и выполняют свою работу по сближению позиций сторон. 

- Простите, но ведь существуют 4 резолюции СБ ООН по безоговорочному освобождению оккупированных территорий Азербайджана, почему же Россия как член СБ ООН до сих пор не настаивает на выполнении Арменией этих постановлений? 

- Президент вашей страны Ильхам Алиев однозначно и публично отметил роль России в карабахском вопросе. Он сказал, что Россия и на этот раз проявила инициативу, сделала соответствующие шаги к деэскалации напряженности. Думаю, больше, чем сказал об этом господин Алиев, выразить сложно. 

- Вместе с тем в последнее время отчетливо видна необъективная оценка ситуации в Карабахе российского телевидения, занявшего, мягко говоря, откровенно проармянскую позицию. - О каких каналах вы говорите, утверждая, что они заняли проармянскую позицию? 

- Да почти все, примеров уйма. Боюсь, у нас не хватит времени, чтобы перечислить все каналы и передачи… 

- Давайте тогда так. Возможно, вам кажется, что это самый короткий вопрос, но он на самом деле очень объемный. Начну, наверное, издалека. В течение полугода я провожу брифинги для журналистов, куда приходят сотрудники как армянских, так и азербайджанских изданий. 

Мне приходится слышать от них вопросы, которые, конечно, задаются очень эмоционально. И каждый раз все пытаются сформулировать вопрос так, чтобы получить ответ, который удовлетворял бы их сторону. И каждый раз я одним и тем же журналистам говорю одну и ту же фразу: «Вы можете посмотреть наши стенограммы, не надо вносить дополнительный элемент нестабильности в очень сложный конфликт, нельзя разжигать информационный костер, который может отрицательно повлиять на мирное урегулирование». Мне кажется, что журналисты Азербайджана и Армении поняли и приняли нашу позицию, состоящую в том, что Россия в данном случае не должна выступать в роли каната, который каждая из сторон будет перетягивать к себе. 

Второй момент - это, что такие же мои обращения будут и к российским журналистам. Да, журналистам нельзя ограничивать доступ к информации, преследовать их, но вместе с тем они не должны нарушать законы стран пребывания. Журналисты должны делать все, чтобы они находились над схваткой, а не подливали масло в огонь. Вот в чем моя позиция. Это относится к журналистам всех стран. Понимаю, это очень сложно, но они должны попытаться быть объективными, тем более в момент кризисной ситуации. Ведь журналисты, в отличие от людей других профессий, имеют влияние на массы. 

Так что, я не могу согласиться с тем, что все российские СМИ занимали чью-то сторону. Это абсолютно не так. Да, я могу сказать, что у нас есть частные телеканалы, которые порой передают информацию, не соответствующую государственным интересам. Мы опровергаем ее и четко заявляем, что это не соответствует государственной линии, причем не только по карабахскому, но и по другим вопросам. 

У нас есть отдельные политики, которые делают крайние, а порой и экстремистские заявления, но мы каждый раз поправляем их. Это демократия, никто не может ограничивать кого-то в выражении своих мыслей, мы можем только попросить быть мягче, не нагнетать обстановку. Задача государственного аппарата - разграничить позицию отдельных лиц от государственной линии. 

- Как вы считаете, не устала ли Россия от всех этих конфликтов практически на своих границах?

- Россия, как вы знаете, является постоянным членом СБ ООН, и она вовлечена во все международные и глобальные проблемы именно в связи с этим своим статусом. Несколько переформулируя ваш вопрос, скажу, что мы не столько устали, сколько больно нам смотреть, как наши соседи, которых воспринимаем как близкие и братские народы, вовлечены в кровавые конфликты. Так что дело не в усталости, а в сопереживании и боли. 

Ведь все мы жили в одной стране, были одним целым, и сегодня видеть, как близкие нам народы убивают друг друга, действительно больно. Я знаю многих людей в самой России, которые не могут сказать, что принадлежат только к одной стране. Вот Полад Бюльбюльоглу является гражданином Азербайджана, обожает свою страну, но его и в России воспринимают как своего, как часть российской культуры. То же и Михаил Гусман, уроженец Азербайджана и гражданин России, который является руководителем большого российского государственного информационного агентства. Это, кстати, в добавление к вашему вопросу о проармянской позиции российских СМИ. 

Или Ирада Зейналова - человек, который ведет программу на Первом российском телеканале. Точно так же можно найти представителя любой национальности, в том числе и армянской, работающего на российских телеканалах, в наших газетах. Даже у меня в отделе работают представители многих народов. Поэтому выискивать, кто и какой национальности тупиковый момент. 

Касаясь вашего вопроса о конфликтах на наших границах, отмечу, что мы рассматриваем их совсем иначе, чем в других регионах, - мы искренне сопереживаем. Да, вопрос Западной Сахары для нас тоже важен, но что касается конфликтов в Украине, Нагорном Карабахе, то это совсем другое измерение. 

- Собираетесь ли вы урегулировать отношения с Турцией? Ведь ни Турция, ни Россия от пересекающихся геополитических интересов никуда не уйдут, а потому, видимо, придется как-то договариваться. 

- Да, действительно, то, что происходит сейчас в наших отношениях, - сложный вопрос и трагическая страница. Но думаю, что ни у кого не возникнет мысли обвинять Россию в ухудшении этих отношений. Мы до сих пор не видели ни одного шага со стороны Турции, которые способствовали как-то урегулированию этой проблемы. 

- Турция на днях арестовала человека, расстрелявшего российского пилота. 

- Да, арестовала. Но вопрос в том, что турецкие власти предъявили ему обвинение в незаконном хранении и ношении оружия, однако в обвинительном акте нет ничего о его причастности к убийству российского пилота. Мы запросили турецкую сторону об этом человеке, но до сих пор так и не получили ответа. 

Так что еще раз прошу, приведите мне конкретный факт, что сделала российская сторона для ухудшения отношений с Турцией. А вот Россия, напротив, всегда деликатно относилась ко всем вопросам, которые волновали Анкару. Мы пытались сблизить наши позиции с Турцией по тем вопросам, где у нас были серьезные разногласия, например, по Сирии. 

Делали это за закрытыми дверями, не публично, потому что считали, что можем все вопросы решить по-дружески. Но то, что было сделано - было сделано. Предлагаю посмотреть на это с другой стороны, например, как поступил бы Азербайджан, если бы сбили его самолет и расстреляли пилота? 

- Но в СССР в свое время тоже был сбит южнокорейский Боинг, однако это не привело к вражде между советским и корейским народом? 

- Вы что, не знаете историю этого южнокорейского Боинга? Он ведь какое время находился над воздушным пространством СССР, и ему подавали большое количество сигналов предупреждения. Однако лайнер не ответил ни на один из них. Пересказывать все, что было, не буду, можете об этом прочесть в интернете. Поэтому сравнивать эти случаи в корне неверно. Мы полдня ждали от турецкой стороны объяснений, перед тем как выступить с официальным заявлением. А что сделала Турция вместо того, чтобы объясниться с Москвой? Обратилась к НАТО... 

Разве не обидно? Все, что мы делали, делали открыто, а получили то, что мы получили. Ошибки могут быть сделаны всеми, от них никто не застрахован, но надо уметь их и признавать. 

Беседовал: Заур Расулзаде