AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Материалы дела «Шакро Молодого» о создании ОПС исчезли

"Москва-Баку"
12.10.2016 09:35

crimerussia.ru
crimerussia.ru

Год назад следователи пытались привлечь «вора в законе» «Шакро Молодого» по ст. 210 УК РФ, однако дело возбуждено так и не было, пишет crimerussia.ru.

В истории с развалом дела о создании ОПС Захарием Калашовым появились новые детали. Еще в 2015 году следователи пытались привлечь «вора в законе» «Шакро Молодого» по ст. 210 УК РФ в рамках дела о захвате казино Golden Palace в начале 2000-х годов. Однако после того как в этот процесс вмешался первый замглавы ГСУ СКР по Москве Денис Никандров, материалы дела начали кочевать из отдела в отдел и попросту потерялись.

По решению Никандрова материалы для возбуждения дела были отправлены из ГСУ СК РФ по Москве в Следственное управление по ЦАО. Оттуда их переслали в отдел по Таганскому району. В итоге дело о создании ОПС в отношении Калашова возбуждено так и не было. Сейчас же, в ходе проверки, выяснилось, что эти материалы найти невозможно и где они находятся, никто пояснить не может.

Напомним, в 1999 году игорными заведениями «Кристалл» и Golden Palace владела компания «Оптикал». «Шакро Молодой» смог склонить на свою сторону помощника одного из акционеров компании, известного как Леон Ланн (Леонид Каплан). Он заявил о своих требованиях 70% доли в «Оптикал». В январе 2000 года другой акционер исчез вместе с частью акций. Его тело так и не было найдено, но правоохранительные органы уверены в его убийстве.

В июне 2000 года Калашов пригласил основного акционера «Оптикала» американца Алекса Крейна в Тбилиси, после чего его похитили и потребовали 1,2 млн долларов за освобождение. А когда выкуп был заплачен, Крейна убили. Часть полученных денег была переведена на счета, которые связаны с «Шакро Молодым».

Леон Ланн впоследствии стал «бухгалтером» «Шакро Молодого» и его осудили, так же, как и Калашова, в Испании за отмывание денег. В Грузии по делу об убийстве Крейна Захарий Калашов был заочно приговорен к 18 годам тюрьмы.

Сейчас гостиничный комплекс Golden Palace контролируется соратником Калашова Константином Манукяном, а сам «вор в законе» после возвращения в Россию из испанской тюрьмы использовал гостиницу как свой офис.

Подозрения в том, что генерал Никандров прикрывал «Шакро Молодого», возникли в результате проводимых проверок многих резонансных дел, к которым «приложили руку» руководитель Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов и первый замначальника ГСУ СК РФ по Москве Денис Никандров. Их подозревают в получении взятки в 1 млн долларов от Захария Калашова за освобождение своего соратника Андрея Кочуйкова «Итальянца», которого задержали после перестрелки у ресторана Elements на Рочдельской улице в декабре 2015 года.