AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
МИД Азербайджана осудил нежелание Кыргызстана присоединиться к заявлению ОЭС об урегулировании конфликтов

МИД Азербайджана осудил нежелание Кыргызстана присоединиться к заявлению ОЭС об урегулировании конфликтов

"Мосва-Баку"
03.03.2017 14:15

Фото: Google
Фото: Google

Позиция Кыргызстана, не присоединившегося к политическим пунктам итогового заявления саммита Организации экономического сотрудничества в Исламабаде, вызывает вопрос. Об этом заявил официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, пишет Trend.az.

«В итоговом заявлении государства-члены открыто заявили о том, что наличие конфликтов на пространстве организации тормозит экономическое развитие и сотрудничество.

Кроме того, в заявлении подчеркивается, что развитие, мир и безопасность в регионе напрямую связаны с устойчивым развитием и стабильностью. В целом органическая связь экономического развития и регионального сотрудничества с миром и безопасностью — принятый всем международным сообществом принцип, и это составляет основу концепции устойчивого развития ООН», - сказал он.

«Поэтому позиция Кыргызстана абсолютно непонятна. Подобная позиция вызывает серьезный вопрос, на чью мельницу он льет воду», - сказал Гаджиев.

В итоговом заявлении глав государств организации выражается обеспокоенность тем, что существующие на пространстве ECO нерешенные конфликты, в частности армяно-азербайджанский, препятствуют экономическому развитию и реализации в полном объеме потенциала региона, региональному и в более широком формате сотрудничеству.

В заявлении отмечается важность приложения усилий для урегулирования этих конфликтов на основе норм и принципов международного права, в частности территориальной целостности и суверенитета стран.

В документе также нашел отражение фактор внешней оккупации.