AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Министр молодежи и спорта: Нет второго средства, которое так демонстрировало бы символы независимости Азербайджана, как спорт

Москва-Баку
24.09.2015 02:27
Министр молодежи и спорта, член Организационного комитета Азад Рагимов выступил на заседании Организационного комитета предстоящих в 2017 году в Баку IV Исламских игр солидарности.



"Уважаемый господин Президент. Уважаемая Мехрибан ханум. Уважаемые участники заседания. Двадцатичетырехлетняя история нашей независимости богата очень важными и стратегическими событиями, устремленными в уверенное будущее страны. Особое внимание к развитию спорта в первые годы независимости стало возможным благодаря мудрой и дальновидной политике общенационального лидера Гейдара Алиева. Причина этого внимания была ясно выражена великим лидером: «Нет второго средства, которое так демонстрировало бы символы независимости Азербайджана, как спорт.

Уважаемый господин Президент, развитие под Вашим руководством всех сфер жизни страны, в том числе и спорта, происходит на основе последовательных, логичных, поддерживающих друг друга решений и мероприятий. В результате этого наша страна завоевала высокий международный авторитет в спортивной сфере. Организация первых Европейских игр на высоком уровне и завоеванная историческая победа открыли новые перспективы для проведения в нашей стране более грандиозных спортивных мероприятий, продемонстрировали всему миру силу и потенциал Азербайджана. Отрадно, что во время Игр сотни представителей азербайджанской молодежи обрели опыт. Сотрудничество с иностранными специалистами посредством различных тренингов и курсов, участие в совместных проектах оказали позитивное влияние на формирование местных специалистов. Уверены, что этот потенциал будет широко использован во время проведения в нашей стране крупных международных спортивных мероприятий", - cказал министр.

По его словам, материально-техническая база, созданная накануне первых Европейских игр, позволяет провести IV Исламские игры солидарности на существующих объектах.

"Уровень их подготовки полностью соответствует техническим требованиям международных федераций. Данные требования также относятся к организации тренировочного процесса. Из-за того, что серьезной разницы в числе участников нет, вопросы размещения, питания, медицинского обслуживания, транспортировки, безопасности и другого технического обеспечения спортсменов и тренеров, а также гостей будут решены в основном в рамках существующих возможностей.

Есть все необходимые условия для размещения журналистов и других представителей медиа в Медиа-деревне. Вся мебель и оборудование в Деревне атлетов сохранены в нетронутом состоянии и полностью готовы к предстоящему мероприятию. Одновременно в рабочем состоянии находятся соответствующее оборудование для кухонь, развлекательных центров, поликлиники, средства внутреннего транспорта и другая техника. Более шести тысяч единиц İT-оборудования, компьютеры, сканеры, принтеры, серверы и другие средства для обеспечения деятельности операционного состава также полностью пригодны для повторного применения", - сказал Азад Рагимов.

"Уважаемый господин Президент, как отметила первая леди Азербайджана, председатель Организационного комитета IV Исламских игр солидарности Мехрибан Алиева, спорт – это не только соревнования, но и большой культурный праздник, наглядное свидетельство приверженности нашей страны принципам толерантности и мультикультурализма. Участие в первых Европейских играх и IV Исламских играх солидарности более половины государств мира в целом демонстрирует мощь и потенциал Азербайджана. Одновременно, презентации на подготовительном этапе и трансляция Игр создают большие возможности для демонстрации красоты Баку, нашего исторического и культурного наследия.

Во время проведенных в последнее время Министерством молодежи и спорта международных мероприятий большое внимание уделялось участию молодежи в качестве волонтеров. Самая большая волонтерская сила была собрана в период первых Европейских игр. Тысячи юношей и девушек, ответственно подходя к своей работе, вновь продемонстрировали свою патриотическую позицию. Для того, чтобы в будущем собрать ту же молодежь, создана информационная база данных", - подчеркнул министр.

По его словам, для успешных выступлений наших спортсменов и в дальнейшем важно, чтобы они участвовали в многочисленных спортивных соревнованиях.

"Проведение с этой целью в нашей стране комплексных соревнований, объединяющих ряд видов спорта, вносит большой вклад в развитие спорта в республике. Это повышает уровень подготовки спортсменов к Олимпийским играм, создает основу для улучшения результатов, способствует тому, чтобы больше спортсменов набиралось опыта.

Хотел бы отметить, что в Азербайджане, наряду с этапными соревнованиями четвертьфинала чемпионата Европы по футболу, европейскими соревнованиями Гран-при «Формула-1», Шахматной олимпиадой, будут также проведены финальный этап чемпионата Европы среди команд, состоящих из футболистов в возрасте до 17 лет, чемпионат мира по парусному спорту на яхтах олимпийского класса 470 среди молодежи до 23 лет. Хотел бы сообщить, что 2-4 ноября IX Генеральная ассамблея Спортивной федерации исламской солидарности и первое заседание координационной комиссии, созданной в связи с Исламскими играми солидарности, впервые пройдут за пределами традиционного пространства мероприятия – в Баку.

Наша команда, успешно выступившая на первых Европейских играх, заняла почетное второе место. Мы мобилизуем все силы для того, чтобы наша национальная сборная оправдала на Исламских играх солидарности Ваше высокое доверие и доверие народа. Уверены, что азербайджанский народ проявит большой интерес к этим Играм и окажет им поддержку, как во время Европейских игр, и на этот раз во время соревнований трибуны будут заполнены зрителями. Уверены, что эти Игры станут большим праздником исламских стран. Большое спасибо за внимание", - сказал министр.