AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Министр обороны КНР предрек глобальную катастрофу в случае войны Китая и США

Министр обороны КНР предрек глобальную катастрофу в случае войны Китая и США

"Москва-Баку"
10.11.2018 09:46
/upload/iblock/d34/d34a7f2963ffbcd0960b7f3f108549a1.jpg

Военные столкновения между Китаем и США приведут к катастрофе не только для обеих стран, но и для всего мира. Об этом заявил на пресс-конференции в Вашингтоне министр обороны КНР Вэй Фэнхэ, сообщает в субботу агентство "Синьхуа". 

"Противостояние и столкновение армий двух стран станет бедствием не только для Китая и США, но и для всего мира, - сказал министр по итогам второго раунда стратегического диалога по дипломатии и безопасности. - Китайские войска будут твердо защищать национальный суверенитет и территориальную целостность родины, а также интересы ее развития".  

По словам главы оборонного ведомства, армия Китая готова к продвижению совместного межармейского диалога с США, который бы в равной мере учитывал интересы обеих сторон, опирался на взаимное доверие и был бы направлен на устранение взаимных разногласий. 

"На вооруженные силы КНР и Соединенных Штатов возложена важная ответственность. Успешное развитие сотрудничества между ними - залог счастья двух стран и всего мира", - резюмировал Вэй Фэнхэ.  

Второй раунд китайско-американских переговоров по безопасности состоялся 9 ноября. В ходе консультаций в Вашингтоне стороны обсудили ключевые региональные проблемы, в частности, ситуацию в Южно-Китайском море и на Корейском полуострове, а также тайваньский вопрос.