AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Мировые лидеры стран съехались в Париж на конференцию ООН по климату

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
30.11.2015 11:25

Почти полутораста государств съехались в Париж на конференцию ООН по климату. Так, в конференции примет участие президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель, лидер КНР Си Цзиньпин, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а также Президент России Владимир Путин. Сообщает ТАСС.

Россия выступает за принятие на конференции всеобъемлющего соглашения, которое станет прочной основой долгосрочного климатического режима, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Цель конференции - принять новое многостороннее климатическое соглашение, которое после 2020 года заменит Киотский протокол. "Охватывая лишь 13-14% общего объема глобальных выбросов парниковых газов, Киотский протокол на данном этапе уже не является эффективным инструментом решения климатической проблемы", - считают в Кремле. Однако в мире нет единства в позициях по поводу посткиотского документа.

"Россия рассматривает парижскую конференцию в качестве важного международного события, итоги которого во многом определят перспективы устойчивого развития государств мира", - подчеркивает помощник главы российского государства Юрий Ушаков. Он заверил, что "российская сторона последовательно выступает за принятие на конференции в Париже всеобъемлющего, юридически обязывающего соглашения, которое должно определить усилия всех стран, прежде всего основных эмитентов парниковых газов (Китай, США, ЕС, Россия) и стать прочной основой долгосрочного климатического режима, сбалансированного во всех его аспектах - экологических, экономических и политических".

По мнению советника, спецпредставителя президента РФ по вопросам климата Александра Бедрицкого, главным ориентиром в принятии нового соглашения должно стать "сохранение позитивного багажа и наработок Киотского протокола, устранение слабых сторон нынешнего климатического режима". Также следует четко определить сроки действия нового договора и подходы к обзору реализации национальных вкладов стран.

"Считаем, что это должен быть период, достаточный для развертывания программ экономической модернизации и технологического перевооружения, а именно: 10 лет, то есть до 2030 года", - говорится в заявлении Бедрицкого.

"Новое соглашение должно вступить в силу как можно быстрее и должно обеспечивать широкое участие стран. Основное внимание с юридической точки зрения должно уделяться обязательствам стран и их месту в соглашении", - полагает Бедрицкий.

"Изменение климата - это глобальная проблема. Поэтому необходимо искать консенсус - без навязывания интересов одной группы стран в ущерб интересам другой, а также избегая нарушений международных правовых норм и правил. В этом - ключевое условие успеха", - убежден советник Путина.

Он заверяет, что Россия заинтересована в результативности парижской встречи и нацелена на продолжение активного участия в переговорах, ориентируясь на конструктивное взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами в духе транспарентности и коллективной ответственности, заключил спецпредставитель президента.

Как отмечал Бедрицкий, Россия может профинансировать передачу технологий развивающимся странам для снижения ими выбросов в атмосферу. "Мы поддерживаем также международные усилия по мобилизации финансовой помощи для передачи технологий развивающимся странам для снижения выбросов в атмосферу и адаптации. Не имея обязательств по оказанию финансовой помощи в рамках конвенции, Россия не исключает для себя возможности добровольных взносов в создаваемые под эгидой конвенции финансовые механизмы", - сказал он.

В беседе с корреспондентом ТАСС Бедрицкий напомнил, что для этих целей в настоящее время ведется работа по наполнению и запуску Зеленого климатического фонда ООН, объем которого к 2020 году должен составить $100 млрд, а сейчас в нем более $10 млрд. Запущен ряд проектов в развивающихся странах по снижению давления на климат и адаптации к климатическим изменениям.

"Дальше эта работа должна наращиваться. Россия, не имея обязательств по финансированию, тем не менее, готова как страна в добровольном порядке это делать. Думаю, что какие-то идеи на этот счет прозвучат и в речи президента РФ Владимира Путина в ходе выступления на конференции", - сообщил Бедрицкий. Он не назвал конкретных сумм, предположив, что "на первых порах это будет не очень большое финансирование".

По традиции, открывает мероприятие принимающая сторона - Президент Франции Франсуа Олланд, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и глава МИД Франции Лоран Фабиус. После церемонии фотографирования начнутся выступления глав государств и правительств. "Путин выступает девятым", - уточнил Ушаков. Среди тех, кто выступит до Путина, он назвал руководителей Парагвая, Марокко, Джибути, Китая, Египта, США.

"Затем Олланд даст ланч для участников конференции, рабочее заседание которой продолжится во второй половине дня", - отметил Ушаков. По его словам, "российская делегация во второй половине дня в основном будет проводить двусторонние контакты".

Общий сбор участников саммита, церемония фотографирования и тем более обед всегда представляют возможность лидерам пообщаться друг с другом, что называется "на ногах". Так было пару недель назад, когда пути Путина и Обамы пересеклись в холле турецкого отеля, где проходил саммит "двадцатки". Тогда этот разговор затянулся на 20 минут.

Аналогичной возможности беседы российского и американского президентов Ушаков не исключает и в Париже. "Она (встреча Путина с Обамой) не готовится специально - не было запросов с американской стороны, но исключать ее нельзя", - сказал Ушаков.