AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Младшая из сестер Хачатурян, зарезавших отца, пройдет дополнительное медобследование

Младшая из сестер Хачатурян, зарезавших отца, пройдет дополнительное медобследование

"Москва-Баку"
20.08.2018 16:32

АГН Москва / Никеричев Андрей
АГН Москва / Никеричев Андрей

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова встретилась в следственном изоляторе с младшей из зарезавших отца трех сестер Хачатурян Марией и договорилась о том, что девушка пройдет дополнительное медицинское обследование.

"Встреча была долгой: больше часа мы говорили… Конечно, я увидела тяжелое раскаяние, переживание, тут даже, наверно, говорить об этом лишнее", - цитирует Кузнецову РИА "Новости".

Помимо морального состояния несовершеннолетней девушки на встрече обсуждались и вопросы медицинского обслуживания. Омбудсмен сообщила о договоренности сделать дополнительный запрос документов в той поликлинике, в которой Мария наблюдалась, и назначении дополнительного обследования. "Ряд обследований пройдет уже завтра, некоторые будут назначены в ближайшее время по итогам анализа документации, которая будет запрошена", - пояснила уполномоченный.

Кузнецова подчеркнула, что важно, чтобы у девушки была возможность с 1 сентября погрузиться в учебу, так как до этого она редко посещала школу. Сама Мария хотела бы пообщаться с мамой и сестрами, и омбудсмен обещала оказать ей в этом содействие.

Вечером 27 июля тело 57-летнего Михаила Хачатуряна со множественными колото-резаными ранениями было обнаружено вечером 27 июля на лестничной клетке жилого дома на Алтуфьевском шоссе. По данным следствия, младшая дочь, учащаяся 11-го класса, нанесла отцу не менее 35 ударов ножом в область шеи и тела, а две другие дочери били его по голове и брызгали ему в лицо из перцового баллончика, а затем одна из них выхватила из рук младшей сестры нож и нанесла мужчине удар в область сердца.

После убийства Мария позвонила в полицию и рассказала о случившемся. Как сообщалось, на допросе девушки признали вину и пояснили, что "у них сложились личные неприязненные отношения с отцом ввиду причинения им на протяжении длительного времени моральных страданий".

6 августа в МВД заявили, что в службу "02" не поступало ни одной жалобы на убитого за последние 16 лет. В то же время мать девушек рассказала в эфире "Радио-КП", что во время их совместной жизни она пыталась заявлять в полицию на мужа из-за насилия с его стороны, но тщетно.

Девушкам 17, 18 и 19 лет предъявили обвинение в убийстве отца, позднее ужесточили обвинение до пункта "ж" части 2 ст. 105 (Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой"). Сейчас девушки находятся в СИЗО N6 в районе "Печатники", в разных камерах.