AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Москвичи проявляют заинтересованность в изучении азербайджанского языка

Михаил Некрасин, "Москва-Баку"
30.03.2016 12:48
Неконтролируемый рост популярности азербайджанского языка.

Не секрет, что в последние несколько лет растет популярность Азербайджана для российского обывателя. Вместе с этим повышается интерес к изучению азербайджанского языка.

На сегодняшний день в Москве выучить азербайджанский язык можно достаточно просто: у частного репетитора, в профильном ВУЗе и даже в обычной средней школе. В Москве существуют 2 такие школы.

«Дружба между народами начинается с детства», - считает замдиректор школы с этнокультурным компонентом, и одновременно, преподаватель азербайджанского языка и литературы Валида Ахундова.

- Вы знаете, что существует много смешанных семей, в которых отец-азербайджанец желает, чтобы его ребенок знал язык и культуру предков. Помимо этого есть родители желающие, чтоб их ребенок с детства увлекался восточной культурой и языками. Мы идем навстречу этим людям.

Если раньше было 76 этнокультурных школ в Москве, то сейчас их осталось считанное количество. Теперь в нашей школе изучается лишь язык и называется это уже «дополнительным образованием». Учащиеся разбиваются на группы и 2 раза в неделю они изучают азербайджанский язык и литературу.

Преподавание иностранного языка вообще зависит от личности самого учителя и его методики. Мы пользуемся методическими пособиями, которые одобрены Министерством образования Азербайджана, в том числе для изучения азербайджанского языка, как иностранного. Школьная программа обучения азербайджанского языка рассчитана на 5 лет.

Школьникам плохо усваивающим материал мы помогаем дополнительно, объясняя где и когда стоит употреблять то или иное слово, фразу. С конца прошлого года в нашем учебном заведении функционирует воскресная школа, где помимо азербайджанского языка изучаются русский, английский и грузинский.

Много людей в целях изучения языка обращаются к частным репетиторам. Услуги «частников» не дорогие – в среднем, около 10 долларов за час обучения. При этом популярность набирает обучение по скайпу. При этом все учебники и материалы предоставляются в электронном виде. С оплатой при удаленном обучении тоже не должно возникнуть проблем. Электронные деньги легко перечислить на электронный кошелек вашего преподавателя, где бы он ни находился. Также возможно рассчитываться через интернет-банк, с помощью депозитных карт. «Качество индивудульных занятий несколько выше, чем групповых», - считает репетитор из Москвы Нушаба Рамазанова. «Программа обучения, график занятий, все внимание преподавателя направлено только на достижение ваших целей изучения языка. На таких занятиях быстро ломается языковой барьер, появляется возможность выучить язык не по скучным пособиям, а с помощью коммуникативной методики, в процессе живого общения».

Отличные знания азербайджанского языка дают в Московском Государственном Лингвистическом Университете. Преподавание азербайджанского языка в МГЛУ проходит в рамках Центра азербайджанского языка и культуры.

«Сегодня для молодых русских ребят Азербайджан и его язык очень далек», - рассказывает в беседе с нами директор Центра, профессор Бакинского Славянского университета Белла Мусаева:

- К сожалению времена Советского Союза, когда со школы мы изучали все союзные республики, давно ушли. В основном студенты, которые приходят к нам изучать язык, ничего не знают об Азербайджане, кроме того, что там есть нефть. Мне как преподавателю приходится знакомиться, общаться со студентами за несколько месяцев до начала их официального курса, чтобы они имели понятие о предмете изучения.

Научиться говорить на бытовом уровне можно за 3-4 месяца. Но грамматика, переводы, хорошее произношение и другие тонкости языка учатся на протяжении всего курса, который рассчитан на 4 года обучения, с 8-10 академчасов в неделю.

Благодаря Лейле Алиевой и Фонду Гейдара Алиева, практически каждый год лучшие студенты имеют возможность бесплатно посетить Азербайджан. Более 20 моих студентов уже побывало в Баку. Они привезли оттуда массу новых впечатлений, эмоций и новые знакомства. Самое главное, что они обрели друзей в Азербайджане. Надеюсь, что и Азербайджан обрел в их лице друзей.

Друзья, к слову, есть и у российских азербайджанцев, которых они с удовольствием зовут показать Родину и ее гостеприимство. Вернувшись из Азербайджана некоторые россияне бегут в лингвистические центры с целью выучить язык до следующего вояжа в братскую республику. Помимо этого, существует огромное количество смешанных браков. Так или иначе, лингвистические центры отмечают рост заинтересованности населения в азербайджанском языке. Здесь встречаются и курьезные случаи. Так, в один из языковых центров обратилась девушка с просьбой перевести разговоры ее мужа-азербайджанца, потому что она не понимает, о чем он часто разговаривает с кем-то на родном языке.