AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

На борту А320 мог произойти теракт или пожар, считают профессиональные лётчики

"Москва-Баку"
19.05.2016 11:11

Фото:REUTERS/ Amr Abdallah Dalsh
Фото:REUTERS/ Amr Abdallah Dalsh


Эксперты в сфере авиации рассматривают сразу несколько вариантов того, что могло случиться с рейсом MS804 компании EgyptAir. По одной из версий, на борту лайнера мог быть теракт. Об этом рассказал заслуженный лётчик-испытатель СССР Виктор Заболотский, пишет Лайф.

- Скорее всего, произошло что-то внезапное. Печальная статистика говорит, что, когда внезапно что-то происходит, скорее всего, это может быть теракт. Потому что на высоте 11 тысяч, если непорядок на борту, то всегда экипажу хватает времени связаться с диспетчером. А здесь экипаж, скорее всего, выведен каким-то способом из строя, - отметил эксперт.

В версию теракта не верит другой эксперт. Заслуженный военный лётчик Владимир Попов предположил, что в случае захвата борта экипаж всё равно бы вышел на связь.

- Подозрителен тот факт, что якобы экипаж сообщал о дыме в кабине. Это настораживает. Возможно, к трагедии привело возгорание проводки самолёта, - сказал генерал-майор.

Самолёт египетской авиакомпании, летевший рейсом из Парижа в Каир, пропал с радаров над Средиземным морем. Лайнер находился на высоте свыше 10 километров. На борту было 66 человек. Французские власти заявили, что при расследовании катастрофы нельзя исключать ни одной версии.