AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

На полигоне Казахстана разрывом снаряда миномета ранило военных Анголы

"Москва-Баку"
27.07.2016 14:05
Фото: newshorja.ru
Фото: newshorja.ru


Разрыв выстрела миномета произошел на военном полигоне "Гвардейский" на юге Казахстана в Отаре во время тренировочных занятий по подготовке к "Международным армейским играм" в команде Анголы. В результате этого пострадали несколько военнослужащих. Об этом сообщает ТАСС.

"Один военнослужащий находится в тяжелом состоянии, несколько других получили легкие травмы. Пострадавшие доставлены в отдельный медицинский отряд военной базы Отара", - уточнили в ведомстве.

По данным Минобороны, предварительное расследование показало, что команда Анголы "допустила нарушение мер безопасности при проведении стрельб из миномета 2Б11 и без согласования поменяла место огневой позиции, вышла из окопа, что является грубым нарушением". "Причиной разрыва снаряда могло послужить двойное заряжание", - добавили в ведомстве.

По приказу министра обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетова создана комиссия во главе с заместителем министра обороны генерал-лейтенантом Окасом Сапаровым, который вылетел на место происшествия для выяснения обстоятельств и проведения комплексной проверки.

В ведомстве отметили, что ранее главный судья - руководитель конкурса "Мастера артиллерийского огня" генерал-майор Лут Альчекенов провел инструктаж по технике безопасности командам из 13 стран. "Только после данных процедур экипированные участники команды смогли приступить к тренировкам", - подчеркнули в Минобороны.