AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

Назван организатор попытки диверсии в Крыму

"Москва-Баку"
12.08.2016 18:32
Фото: Google
Фото: Google


Организатором диверсионных операций в Крыму выступил начальник разведки 37-го батальона 56-й бригады Главного управления разведки Минобороны Украины капитан Владимир Сердюк. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в российских спецслужбах. 

По данным спецслужб РФ, незадолго перед отправкой в Крым трех диверсионных групп (одна из которых состояла из четырех человек, а в двух других было по пять) Сердюк приехал Херсонскую область, чтобы координировать их действия и обеспечить отход после совершения терактов.  

В ходе попыток диверсантов прорваться на полуостров были убиты сотрудник ФСБ и российский военный. Однако удалось задержать участников подготовки терактов, среди них Евгений Панов, который дал признательные показания. Он был арестован по решению суда на два месяца. Отметим, что власти Украины выдали его пропажу за похищение и возбудили уголовное дело. 

Предположительно, диверсанты планировали атаки, чтобы сорвать туристический сезон и дестабилизировать обстановку перед сентябрьскими выборами в Крыму. 

Ранее в среду ФСБ России заявила о предотвращении в Крыму террористических актов, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины. 

В сообщении службы говорится, что в ночь на 7 августа в районе города Армянска была обнаружена группа диверсантов, при задержании которых погиб сотрудник ФСБ России. Затем, в ночь на 8 августа 2016 года подразделения спецназа Вооруженных сил Украины попытались прорваться на территорию Крыма под прикрытием огня с украинской стороны. В результате погиб один военнослужащий Министерства обороны России.