AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Неплатежеспособных мигрантов стали продавать на органы

"Москва-Баку"
06.07.2016 13:19
Фото: Google
Фото: Google


Контрабандисты, торгующие людьми, помогают нелегальным мигрантам перебраться из Африки в Европу, а после отдают в руки торговцам органами, сообщает Interfax.

Об этом на допросе итальянским властям рассказал один из арестованных в 2014 году контрабандистов, участвовавших в организации трафика мигрантов в Европу, Нуредин Атта. Свои показания он решился дать после того, как правоохранительные органы обеспечили ему защиту как свидетелю. Благодаря информации задержанного удалось раскрыть крупную сеть международной контрабанды людьми. По его словам, неплатежеспособных мигрантов передавали египтянам, которые затем убивали их, а органы распродавались за $15 тыс в Египте. Контрабандисты также продавали органы утонувших на пути в Италию, добавил Атта.

Раскрытая сеть по перевозке людей, замаскированная под парфюмерный магазин, базировалась в Риме недалеко от железнодорожного вокзала Термини. В ходе обысков изъято $586 тыс.

Информация о том, что контрабандисты людьми продают их часто на органы, появилась после того, как на египетских пляжах было замечено много сомалийских граждан с грубыми рубцами от операции на теле.

Торговля органами является одним из видов преступной деятельности организованных бандитских сетей, спрос постоянно повышается, так как богатые готовы платить большие суммы за органы - почки, сердце, поджелудочную железу.