AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Нобелевский лауреат подтвердил слова Пророка Мухаммада

"Москва-Баку"
07.10.2016 19:54

Фото: АЖЕРТАДЖ
Фото: АЖЕРТАДЖ

В 2016 году Нобелевскую премию в области медицины и физиологии получил японский учёный Йошинори Осуми, который доказал, что пост полезен для организма человека.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на islam.today.ru, он, в частности, открыл механизм, который называется «аутофагия», то есть «самопоедание». Говоря простым языком, клетки человека способны распознавать в организме вредные или лишние вещества, а затем помещать их в некое подобие мешков – мембраны и переваривать.

Полученное в ходе этого переваривания «вторсырье» идет на строительство новых клеток. Как оказалось, процесс аутофагии особенно активизируется, когда организм попадает в ситуацию стресса, например, при воздержании от пищи. Иными словами, когда клеткам человека нечем питаться, они ищут и поглощают находящиеся в организме вредные вещества, в том числе и болезнетворные бактерии. Таким образом, исследования японского ученого подтвердили слова Пророка Мухаммада о том, что пост – это полезно для организма, поскольку он очищает его от вредных и «лишних» элементов. «Соблюдайте пост – это улучшит ваше здоровье», - говорил Пророк.