AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
О чем договорились Путин и Эрдоган на IV Совете сотрудничества в Москве

О чем договорились Путин и Эрдоган на IV Совете сотрудничества в Москве

11.03.2017 08:53

Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Президенты России и Турции впервые с декабря 2014 года провели заседание двустороннего Совета сотрудничества. Отношения между странами нормализовались, констатировали лидеры. Россия в ближайшее время отменит запрет на наем турецких строителей, также учрежден совместный инвестфонд на $1 млрд, пишет РБК.

© AP Photo/Alexander Zemlianichenko, pool
© AP Photo/Alexander Zemlianichenko, pool

Фото: © РИА Новости. Алексей Дружинин
Фото: © РИА Новости. Алексей Дружинин

Нормализация завершена

«Мы завершили процесс нормализации, больше не хотим произносить такое слово, как «нормализация». Хотим установить взаимное доверие», — заявил по итогам переговоров в Кремле президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. На пресс-конференции его коллега Владимир Путин также констатировал, что отношения между Россией и Турцией восстановились на всех уровнях. Контакты между странами были заморожены осенью 2015 года, когда турецкие ВВС сбили российский Су-24. Страны, по словам Эрдогана, потеряли «серьезное время в результате трагедии, но удалось преодолеть все проблемы».

Путин и Эрдоган председательствовали на VI заседании Совета сотрудничества высшего уровня России и Турции (ССВУ), в нем также приняли участие кабинеты министров обеих стран. Заседанию предшествовала встреча турецкого и российского лидеров в узком кругу. До этого главы России и Турции встречались в октябре прошлого года на Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле. Заседания Совета сотрудничества не проводились с декабря 2014 года. Следующее, по предложению Эрдогана, пройдет в Стамбуле.

По итогам работы в Кремле Эрдоган отметил, что не по всем направлениям Россией отменены санкционные меры. Турция желает и ожидает, чтобы Россия ликвидировала экономические ограничения, которые пока сохранились, заявил Эрдоган. Только так, по его словам, можно достигнуть стратегической цели в $100 млрд годового оборота в двусторонней торговле.

Анкара также ждет, чтобы Россия пересмотрела свое решение о визах для граждан Турции, сказал Эрдоган. Россия отменила безвизовый режим для турецких граждан с января 2016 года. «Мы договорились о том, что этот запрет [на наем турецких строителей в России] будет снят, это произойдет в ближайшее время, вопрос носит чисто технический характер», — сообщил президент Путин.

Сотрудничество в ​Сирии​

Путин подчеркивал, что без взаимодействия России, Турции и Ирана невозможно было бы достичь перемирия в Сирии. Эрдоган о роли Ирана не упомянул. Турецкий лидер рассказал о ходе операции «Щит Евфрата» на севере Сирии, в ходе которой удалось освободить от террористов запрещенной в России террористической организации ИГ 2200 кв. км. Эрдоган указал, что Анкара продолжит свою операцию, в том числе против курдских отрядов самообороны.

Сохранение территориальной целостности как Сирии, так и Ирака крайне важно для Анкары, подчеркнул Эрдоган: Турция имеет с этими странами и их народами глубокие культурные и исторические связи. «В Турции сейчас более 3 млн сирийских и 300 тыс. иракских беженцев. Необходимо добиться, чтобы люди без опаски вернулись на ту территорию, которая им по праву принадлежит», — заявил турецкий лидер.

Исходя из этого, отметил Эрдоган, одной из задач турецкой операции на севере Сирии можно назвать освобождение этих земель от террористов и возвращение их хозяевам. «Мы не стремимся ничего оккупировать, мы хотим, чтобы в тот же Манбидж вернулись жители этого города, его хозяева», — провозгласил Эрдоган. В августе Манбидж освободили от исламистов курдские отряды, которые удерживают его до сих пор. Военизированные организации сирийских курдов Эрдоган в ходе выступления неоднократно называл «террористическими группами».

Совместный фонд и другие проекты

Президент РФ назвал сотрудничество двух стран в энергетике "подлинно стратегическим". Турция занимает второе место по объемам закупок газа из РФ, также глава государства указал на хорошие перспективы для углубления промышленной кооперации в металлургии, автопроме, производстве сельхозтехники.

Россия и Турция до кризиса в отношениях вели переговоры по двум крупным энергетическим проектам: строительстве АЭС «Аккую» и прокладке газопровода «Турецкий поток».

«Газпром», рассказал на пресс-конференции Путин, готов приступить к прокладке «Турецкого потока», двух ниток по перекачке 15,75 млрд куб. м в год. По первой топливо пойдет на внутренний рынок Турции, по второй через территорию Турции в Европу, сказал Путин.

Путин рассчитывает, что АЭС "Аккую" будет присвоен статус стратегической инвестиции.

«Росатом» приступает к возведению АЭС в Аккую, сообщил российский президент. «Рассчитываем, что в ближайшее время [этому проекту] будет присвоен статус стратегической инвестиции», — сказал он. Вопрос предоставления статуса стратегической инвестиции обсуждается не первый год, в том числе на встрече в августе прошлого года. Однако статус пока так и не предоставлен. Российско-турецкие договоренности о строительстве АЭС «Аккую» на южном побережье страны были достигнуты в мае 2010 года. Стоимость проекта оценивается примерно в $20 млрд. Церемония закладки фундамента АЭС состоялась в апреле 2015 года. Однако после инцидента со сбитым российским самолетом проект был заморожен, работа над ним возобновилась в августе 2016 года.

Одним из итогов саммита стало решение создать новый совместный инвестиционный фонд с капиталом до $1 млрд. Российский фонд прямых инвестиций и суверенный фонд Турции вложат в создание Российско-турецкого инвестфонда до $500 млн с каждой стороны, говорится в сообщение РФПИ.

По итогам переговоров президентов принята среднесрочная программа торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между правительством России и Турции на 2017-2020 годы.

Также подписаны меморандум о взаимопонимании между МИД России и Турции в сфере подготовки дипкадров и обмена информационными документами, декларация о намерениях по сотрудничеству между минкультуры РФ и министерством культуры и туризма Турции в проведении перекрестного года культуры и туризма в 2019 году.

Кроме того, подписан и протокол о сотрудничестве межу Генпрокуратурой РФ и минюстом Турции, меморандум о взаимопонимании между Федеральной службой по интеллектуальной собственности РФ и турецким ведомством по патентам и товарным знакам.

Президенты обсудили расширение расчетов в национальных валютах.

Платформа турецкой дочки Сбербанка DenizBank может быть использована для обслуживания карты "Мир" в Турции.

Запрет на наем рабочих из Турции снимут в ближайшее время. Сроки снятия запрета Путин назвал "чисто техническими".

Турция заинтересована в поставках российских самолетов МС-21. "Необходимо привлечь турецких промышленников к поставкам самолетов МС-21, которые производятся в России", - сказал Эрдоган.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности РФ и турецкое ведомство по патентам и товарным знакам заключили меморандум о взаимопонимании.

Аналогичный документ подписали Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "Опора России" и управление по развитию и поддержке предприятий малого и среднего бизнеса Турции

Нагорно-карабахский конфликт

В ближайшее время необходимо организовать всесторонние переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом в пятницу заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на заседании Совета сотрудничества высшего уровня между РФ и Турцией, которое прошло в Москве, передает в пятницу агентство Anadolu.

Выступая с инициативой по организации переговоров, Эрдоган отметил, что происходящее на линии соприкосновения показывает, насколько ситуация критическая. Глава турецкого государства выразил уверенность в том, что Россия, как одна из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, может сыграть важную роль в урегулировании конфликта.

Предыдущее заседание российско-турецкого ССВУ прошло в Анкаре в декабре 2014 года. Очередное заседание, которое должно было пройти в России в декабре 2015 года, было отменено из-за кризиса в отношениях Москвы и Анкары после того, как ВВС Турции сбили в Сирии российский бомбардировщик Су-24.

​​Дорога к нормализации

Курс на восстановление двухсторонних отношений начался 9 августа 2016 года в результате переговоров лидеров двух стран в Санкт-Петербурге. Тогда Путин и Эрдоган договорились о возобновлении работы над проектом АЭС «Аккую». Последовавшая серия трагических событий, в том числе убийство российского посла Андрея Карлова в Анкаре и гибель трех турецких военнослужащих от удара российских ВКС в районе города Эль-Баб на северо-востоке провинции Алеппо в Сирии, не помешала укреплению двусторонних отношений и развитию сотрудничества.

В конце декабря минувшего года при содействии России, Турции и Ирана между правительством Сирии и вооруженной оппозицией было достигнуто соглашение о перемирии. Новый формат межсирийских мирных переговоров стартовал при посредничестве трех стран в Астане, в результате чего был создан трехсторонний механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня. Следующая встреча в Астане запланирована на 14–15 марта.