AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

Обстановка в зоне карабахского конфликта обострилась

"Москва-Баку"
25.02.2017 10:41


Министерство обороны Азербайджана сообщило о боевых столкновениях на территории карабахского конфликта, а также о погибших военнослужащих азербайджанской стороны, оборонное ведомство Армении подтвердило эту информацию, сообщает ТАСС.

"В ночь с 24 на 25 февраля подразделения ВС Армении предприняли попытку наступления на азербайджанские позиции на различных направлениях линии фронта", - утверждается в сообщении оборонного ведомства. "В результате боестолкновения имеются потери", - отмечается в сообщении Минобороны.

В военном ведомстве Армении также сообщили, что минувшей ночью на линии соприкосновения сторон в зоне карабахского конфликта произошло боевое столкновение.

"25 февраля, около 03:00-04:00 часов утра по местному времени (02:00-03:00 часа мск), сразу на двух - северо-восточном (Мартуни) и восточном (Агдам) - направлениях" была предпринята "попытка прорыва линии соприкосновения", - утверждается в сообщении.

В результате ответных мер карабахской стороны "противник понес новые потери убитыми и ранеными", - отметили в Минобороны Армении. У карабахской стороны потерь нет.

В Нагорном Карабахе на линии соприкосновения конфликтующих сторон в ночь на 2 апреля 2016 года резко обострилась обстановка: начались ожесточенные вооруженные столкновения, после чего участники конфликта обвинили друг друга в нарушении перемирия. 5 апреля при посредничестве России была достигнута договоренность о прекращении военных операций на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск. С тех пор стороны сообщают о периодических кратковременных перестрелках в этом районе.

В трехстороннем заявлении, принятом 20 июня 2016 года по итогам встречи президентов России, Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге, стороны подтвердили приверженность нормализации обстановки на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе.