AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Обыски у главы ростаможни: коробки с деньгами и картины XVII-XIX веков (фото)

"Москва-Баку"
26.07.2016 18:41
Источник: Источник «Газеты.Ru»
Источник: Источник «Газеты.Ru»


Сотрудники ФСБ и Следственного комитета провели обыски в домах у главы Федеральной таможенной службы России Андрея Бельянинова и руководителя группы компаний «Арсенал» Сергея Лобанова. Об этом сообщает «Газета.ру»

В ходе обысков были обнаружены коробки из-под обуви с деньгами и старинные картины. Следственные действия связаны с уголовным делом о контрабанде элитного алкоголя в России, которое расследуется в отношении главы питерского холдинга «Форум» Дмитрия Михальченко. 

Источник: Источник «Газеты.Ru»
Источник: Источник «Газеты.Ru»


«Обысковые мероприятия проводились как в служебных кабинетах указанных лиц, так и по местам их проживания», — рассказал собеседник «Газеты.Ru». По его словам, у следствия есть достоверные данные об их противоправной деятельности, связанной с покровительством контрабанды. Так, по данным источника, у Бельянинова в кабинете были изъяты визитки главы холдинга «Форум» Дмитрия Михальченко. 

Как выяснила «Газета.Ru», обыски проводились сразу по нескольким адресам. Так, оперативники обыскали дом главы ФТС площадью 1565 кв. м, расположенный в деревне Бачурино. Оперативники были поражены роскошными интерьерами загородного дома главы таможни. 

Стены дома украшает живопись XVII–XIX веков, силовики не исключают того, что картины подлинные. 

Дома у главы были найдены крупные денежные суммы в рублях и валюте, которые хранились в коробках из-под обуви. Их, по словам силовиков, Бельянинов лично достал с антресолей. 

Кроме того, оперативники наведались в три московские квартиры, которые принадлежат Бельянинову. Также, по данным источников, его жена владеет земельным участком в 2500 кв. м в Тверской области, на котором также расположен дом, стоящий прямо на берегу Волги. 

В распоряжении Бельяниновых — причал с частью береговой линии, находящейся в природоохранной зоне. 

Также обыски проходили и у руководителя группы компаний «Арсенал» Сергея Лобанова. По данным источника, ему принадлежат 10 квартир, четыре автомобиля и четыре нежилых строения. 

«Ряд сотрудников таможни попустительствовали ввозу продукции, именно в связи с этим следователи ФСБ провели обыски и выемки документов на рабочих местах», — рассказывает источник в силовых органах. 

Ранее сообщалось, что сотрудники ФСБ проводили обыски непосредственно в кабинете директора Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова и руководителя группы компаний «Арсенал» Сергея Лобанова, ранее работавшего советником господина Бельянинова. При этом агентство «Интерфакс» со ссылкой на свои источники в силовых структурах отмечает, что сотрудники ФСБ, «как положено в таких ситуациях, лично уведомили о мероприятии руководителя ФТС Андрея Бельянинова».