AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Мужчина, захвативший банк в центре Москвы, может избежать наказания

"Москва-Баку"
25.08.2016 00:03

Фото: РИА Новости. Валерий Мельников
Фото: РИА Новости. Валерий Мельников


Мужчина, задержанный в среду вечером за захват заложников в банке в центре Москвы, может избежать наказания за захват заложников, поскольку добровольно отпустил их и сдался сам, заявил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

Ранее сообщалось, что мужчина стал угрожать взрывом в отделении банка на Большой Никитской улице, 15. Источник в правоохранительных органах столицы заявил РИА Новости, что банк захватил, предположительно, обанкротившийся предприниматель. Перед этим в интернете появилось видеообращение похожего внешне мужчины, который назвал себя Арамом Петросяном и требовал от российских властей создать специальный орган, который бы занимался проблемой банкротств.

В ходе переговоров с полицией захватчик отпустил всех заложников, а затем сдался. Предмет, который он выдавал за бомбу, оказался муляжом.

"Непосредственно за захват заложников задержанному ничего не грозит. В Уголовном кодексе есть специальное примечание, что лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложников, освобождается от уголовной ответственности", — сообщил собеседник агентства.

При этом он отметил, что законом предусмотрено наказание только в том случае, если при захвате заложников были совершены другие сопутствующие преступления: незаконный оборот оружия, нанесение телесных повреждений или другие.

"В данном случае у него был муляж, он никого не бил, никаких явных иных преступлений, о которых было бы известно на данный момент, не совершал. Если следствие найдет, хотя бы формально, повод возбудить на него дело по другой статье, тогда он получит по полной как террорист. Но на этот момент только по 206-й статье дело заведено, по которой его требуется освободить без наказания за добровольный отказ от преступления", — пояснил собеседник.

Он также отметил, что вызывает вопросы психическое здоровье задержанного, в связи с чем следствие может запросить психиатрическую экспертизу и добиться его принудительного лечения.