AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Отец Всеволод Чаплин: Уверен, что нравственные ценности для истинно верующих христиан и мусульман едины

Юлия Ткачёва, "Москва-Баку"
07.10.2015 18:47
 
Отец Всеволод Чаплин, протоиерей, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества рассказал корреспонденту «Москва-Баку» о том, что сила России в её духовном богатстве, многонациональности и терпимости к религиям. 
 
- Отец Всеволод, прокомментируйте, пожалуйста, недавнее громкое событие – открытие Соборной Мечети в Москве, а также вопросы толерантности, по отношению к другим мировым религиям, в России…

- Я бы не стал здесь применять термин толерантность. Потому, как он больше означает терпимость к проявлению любой человеческой индивидуальности. Тогда как проявления могут быть и хорошие, и плохие. Здесь необходимо быть внимательным к таким проявлениям. Исторически, многие века, Россия умела устроить быт и жизнь людей разных национальностей и вероисповеданий, и приверженцев разного образа жизни. В этом и суть общепринятого термина, который чаще используется в православии – терпимость. Например, терпимость к другим религиям. Здесь об этом тоже можно говорить.

Добавлю, что Россия всегда была духовно богатой. Это, на мой взгляд, одно из достояний нашей страны. Основной культурообразующий фактор по-прежнему является православный, однако также в России присутствует и значительная часть исламского мира. Притом история и культура России неразрывно связаны с этой частью. В нашем государстве живут также иудеи, буддисты, католики и другие конфессии. Есть прослойка неверующих людей. Общество сегодня вообще многообразно, с огромным числом разных мировоззрений.

Однако, Россия всегда старалась и, на мой взгляд, успешно разделать пространство и прилагала усилия, чтобы народы поддерживали друг друга. Будь это представитель другой национальности или вероисповедания. Потому, что наш многонациональный народ объединяет единые высокие нравственные ценности. В этом сила. Уверен, что нравственные ценности для истинно верующих христиан и мусульман едины.

Касательно недавнего торжественного открытия реконструированной Соборной Мечети в Москве, я очень рад, что Российская Федерация проявила к открытию мечети весьма и весьма высокий уровень внимания. Выражаю надежду, что Мечеть всегда будет местом мирных проповедей и встреч духовно богатых людей, исповедующих традиционный Ислам, а также местом общения для людей разных религий в рамках межрелигиозного диалога.

Если говорить об общинах Русской православной церкви (РПЦ) за рубежом, то есть очень большая проблема – это христиане Ближнего Востока и Северной Африки. Люди находятся в условиях угрозы жизни, здоровью, свободе. Страдает и свобода вероисповедания. Буквально недавно мы поднимали все эти вопросы на международном форуме. Вот здесь мы выражаем крайнюю обеспокоенность.