AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB

Ответственность за теракт в метро Петербурга взял на себя «Батальон имама Шамиля»

"Москва-Баку"
25.04.2017 19:24

Фото: Grigory Dukor / Reuters
Фото: Grigory Dukor / Reuters

Связанная с «Аль-Каидой» (террористическая организация, запрещена в РФ) террористическая группировка «Батальон имама Шамиля» («Катиба аль-Имам Шамиль») взяла на себя ответственность за теракт в метро Санкт-Петербурга. Об этом сообщает SITE Intelligence Group, которая занимается мониторингом деятельность террористов.

Группировка также пригрозила новыми терактами.

Согласно данным SITE, как пишет в своем твиттере старший редактор журнала Long War Journal, взрыв был «местью за действия России в Сирии, Чечне и Ливии». Руководил терактом Айман аль-Завахри, а исполнителем был Акабаржон Джалилов.

«Батальон имама Шамиля» был создан после начала российской кампании в Сирии и является организацией «Аль-Каиды» в Афганистане.

Теракт в метро Петербурге произошел 3 апреля. Его жертвами стали 16 человек, в том числе предполагаемый исполнитель теракта Акбаржон Джалилов. Взрыв произошел в перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт».

17 апреля ФСБ сообщила о задержании Аброра Азимова — предполагаемого организатора теракта. По делу о теракта был также задержан его брат Акрам.

Директор ФСБ Александр Бортников заявлял, что заказчик теракта установлен, добавив, что подробности о нем ведомство «сообщит дополнительно».