AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Пентагон уехал из Баку, видимо, не добившись результата

Юлия Рысёва, "Москва-Баку"
19.09.2015 09:01
Визит Эвелин Фаркас в Баку завершился, еще раз расставив акценты в российско-американских отношениях. Противостояние США – РФ продолжается. Вашингтон не упускает случая заявить о своей позиции по России на любых переговорных площадках. Так, даже в Баку, заместитель помощника главы Пентагона  поспешила назвать спекуляциями разговоры о размещении российских миротворцев в зоне карабахского конфликта. Что ж, подобная негативная риторика может свидетельствовать лишь об одном, визит делегации из Пентагона, видимо, не принёс должного результата, а Республика Азербайджан продолжает оставаться независимым государством, которое не собирается выступать "марионеткой" в руках американских политиков в нечестной "игре", затеянной против РФ.



«Эти разговоры - спекуляция. Россия является участницей прозрачного Минского процесса, в котором участвуют правительства Азербайджана и Армении, и если в будущем такой план возникнет, я верю, что он будет обсужден открыто с другими участниками Минской группы», - заявила Фаркас на брифинге в Баку.

Она также отметила, что США озабочены наличием нерешенных конфликтов на постсоветском пространстве и постоянно держат под контролем этот вопрос. «Мы ищем пути для справедливого решения конфликтов с соблюдением норм международного права», - подчеркнула Фаркас.

Тем не менее, подобные «поиски пути справедливого решения» исторически носят двойной смысл, а действия США уже не первый год настораживают мировых политиков.

«Если вспомнить 2011 год, когда формировалось единое экономическое пространство (ЕЭП), Хиллари Клинтон заявила, что «Мы, США, не допустим возрождения СССР под названием Евразийский союз»…В 90-х, оракул внешней американской стратегии Збигнев Бжезинский подчеркнул, что «главный геополитический приз для Америки — Евразия», а Генри Киссинджер парировал - «я предпочту в России хаос и гражданскую войну, а не тенденции воссоединения ее в единое крепкое, централизованное государство». Вот Запад в панике и «атакует» все подряд, все те страны, которые не желают подчиняться интересам США», - поделился недавно комментарием «Москва-Баку» президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов.

Вопрос, почему Министерство обороны США занялось вопросами работы Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху остается открытым. А впрочем, и Пентагон не избежал своей участи реформаторства ведомств в США и получит, видимо, скоро свою порцию нововведений.

Например, возглавить министерство обороны США впервые в истории ведомства может гомосексуалист, не скрывающий своей сексуальной ориентации. Как сообщает The Washington Post, речь идет об открытом гее Эрике Фэннинге, которого президент Барак Обама собирается назначить главой Пентагона.

Фэннинг, чью кандидатуру еще предстоит утвердить Сенату, более четверти века занимал пост специалиста по обороне и нацбезопасности в Конгрессе и Минобороны США. По словам Обамы, он «обладает многолетним успешным опытом и исключительными лидерскими качествами». «Я с нетерпением жду начала совместной работы с Эриком, чтобы наша армия по-прежнему оставалась лучшей в мире», - заявил глава Белого дома.

Как отмечают СМИ, назначение Фэннинга может стать очередным эпизодом в серии мер, принятых администрацией США для продвижения прав ЛГБТ на федеральном уровне. А нынешнему главе Пентагона Эштану Картеру остается одно - задумчиво "почесывать затылок" в преддверии грядущих нововведений в министерстве.