AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

По факту пожара на российском танкере на Каспии началась проверка

"Москва-Баку"
23.04.2016 15:11
Фото: Google
Фото: Google


Началась доследственная проверка по факту пожара на российском танкере PALFLOT 2 в Каспийском море, в результате которого погиб один человек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Южного СУ СКР на транспорте. 

По информации следователей, в территориальных водах Туркменистана в Каспийском море в 110 километрах от берега и в 800 километрах от Астрахани произошел пожар на российском танкере PALFLOT 2. Судно следовало из Баку в город Валаджу без груза. На нем находились 11 членов экипажа, из которых были спасены десять, один человек погиб. 

"Астраханским следственным отделом на транспорте Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится доследственная проверка по факту пожара 23.04.2016 на судне "PALFLOT 2", совершающем плавание под флагом Российской Федерации", — говорится в сообщении. 

В настоящее время пожар на судне не потушен. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. 

Ранее, как сообщает АПА, Министерство чрезвычайных ситуаций Азербайджана, Государственная морская администрация и ЗАО «Азербайджанское государственное каспийское морское пароходство» распространили совместное заявление в связи с пожаром на российском танкере. 

В поступившем АПА из пресс-службы МЧС сообщении говорится, что 23 апреля 2016 года в 09:35 с российского танкера «Палфлот-2», направляющегося из азербайджанского порта «Дюбенди» в туркменский порт «Аладжа», в Национальный центр Государственной морской администрации поступил сигнал «SOS» о возгорании. 

Согласно инструкциям, соответствующие силы МЧС и ЗАО «Азербайджанское государственное каспийское морское пароходство» были привлечены к операции по предотвращению последствий аварии. 

В настоящий момент вертолеты «Ми-17-1В» и «КА-32» и корабль «Вихрь-5» МЧС, корабли «Caspian Voyager», «Caspian Protector», «İslay» и «Jura» ЗАО «Azərbaycan Dövlət Dəniz Gəmiçiliyi» проводят операцию по тушению пожара. 

Из 11 членов экипажа танкера спаслись 10 человек. Главный механик Крамчук Андрей Владимирович пропал без вести. По данным российских СМИ – погиб. 

Также известно, что судовладелец отправил за спасенным экипажем танкера теплоход "Валерий Колычев". Об этом сообщил ТАСС начальник Морского спасательно-координационного центра в Астрахани Владимир Завьялов. 

"Спасенный экипаж будет доставлен в Астрахань на теплоходе "Валерий Колычев". Это судно принадлежит той же компании, что и горящий танкер. Судно уже вышло. Прибудут спасенные люди в Астрахань не раньше, чем через двое суток", - сказал Завьялов. 

Он также отметил, что танкер PALFLOT имеет порт приписки Таганрог (Ростовская область) и принадлежит компании ООО "Одиссей Шиппинг", которая также расположена в Таганроге. 

"Больше ничего по танкеру мы уточнить не можем", - добавил Завьялов.