AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

Председатель межпарламентской группы дружбы Азербайджан-Россия: За весь период независимости в Азербайджане не было попыток переписать историю ВОВ

"Москва-Баку"
23.04.2016 13:31
Фото: Google
Фото: Google


В Азербайджане, начиная с обретения страной независимости, никогда не было попыток переписать историю Великой Отечественной войны. Как пишет Report, об этом заявил депутат Милли Меджлиса, председатель межпарламентской группы дружбы Азербайджан-Россия Али Гусейнов, выступая в Российском информационно-культурном центре в Баку по случаю проведения тестов на тему знания ВОВ. 

"В некоторых странах СНГ и странах Восточной Европы были попытки переписать историю. За весь период независимого Азербайджана у нас такое ни разу не случалось", - заявил А.Гусейнов. 

По его словам, сегодня весь мир, Европа, азербайджанский народ помнит эту трагедию. "Ежегодно в республике отмечается День победы - 9 мая", - сказал он. 

В свою очередь глава Россотрудничества Валентин Денисов подчеркнул, что отмечать праздник 9 мая - это общая россиян с азербайджанцами историческая традиция. "Мы живем сегодня в разных государствах, но нет ни одной азербайджанской, ни одной российской семьи, которых не коснулась бы война", - добавил он. 

Заместитель посла России в Баку Гудси Османов подчеркнул, что если люди не будут знать своего прошлого, то они никогда не смогут построить свое будущее. "Великая Отечественная война - это наша общая история, которая объединяет нас. Мы никому не дадим переписывать нашу историю, никто не сможет украсть нашу общую победу", - отметил Г.Османов.