AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB

Президент Азербайджана направил соболезнование королю Саудовской Аравии в связи с трагедией в Мекке

Interfax-Azerbaijan
12.09.2015 12:46

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил соболезнование королю Саудовской Аравии Салману бин Абдульазиз Сауду в связи с многочисленными жертвами при падении крана на мечеть Аль-Харам в Мекке.

В соболезновании главы государства говорится:

"Ваше величество, дорогой брат, мы крайне опечалены известием о многочисленных человеческих жертвах в результате трагедии, произошедшей в Мечети аль-Харам в городе Мекка. 

От своего имени и от имени азербайджанского народа выражаю в связи с этой трагедией глубокие соболезнования Вам, семьям и близким погибших, желаю выздоровления раненым и получившим травмы. 

Аллах рехмет элясин!"


Как сообщалось ранее, подъемный кран рухнул в пятницу на крышу мечети аль-Харам в Мекке. В результате падения крана погибли по меньшей мере 107 человек, при этом число жертв продолжает расти. Пострадали более 230 человек. По данным СМИ, причиной падения стали сильные дожди и ветры.

Мечеть аль-Харам (Заповедная мечеть) - крупнейшая мечеть в мире, во внутреннем дворе которой находится главная святыня ислама - Кааба.

В настоящий момент Мекка заполнена желающими совершить хадж. Хадж является одним из пяти столпов, на которых основывается ислам. Паломничество к святым местам в Мекке и Медине предписано совершить хотя бы один раз в жизни каждому мусульманину. Завершается хадж праздником Курбан-байрам (в этом году 24-26 сентября).