AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Президент Зимбабве отметил свой день рождения за счет казны на широкую ногу. ФОТО

"Москва-Баку"
28.02.2016 17:11

Фото: Minval.az
Фото: Minval.az

Масштабная вечеринка по случаю празднования Дня рождения президента Зимбабве Роберта Мугабе обошлась в более 800 тысяч долларов государственных средств, что вызвало критику со стороны оппозиции страны, сообщает РИА Новости.

«Деньги тут не вопрос. Нельзя оценить вклад президента Мугабе в историю и развитие страны. Все это дороже денег», — отметил представитель правящей партии Zanu-PF Попурай Тогарепи.

Фото: Minval.az
Фото: Minval.az

Фото: Minval.az
Фото: Minval.az

По его словам, на празднование были приглашены десятки тысяч человек. Торжество проходило в провинции Мосвинго в районе каменных руин Большого Зимбабве (древнего города), которые считаются святыней предков. Мугабе в сопровождении супруги Грэйс и детей выпустил в воздух 92 надувных шара, затем он сел на почетное место, чтобы увидеть организованное представление, которое состояло из чтения поэзии, песен и речей сторонников. Для около 50 тысяч гостей было приготовлено угощение. В частности, был представлен огромных размеров торт, который напоминает древние руины Большого Зимбабве. В праздновании участвовали иностранные дипломаты, чиновники, дети из местных школ и десятки тысяч пилигримов, которые прибыли на праздник из разных регионов страны.

Критиками слишком затратного праздника выступили оппозиционные политики Мугабе, которые напомнили, что в стране обстоит сложная обстановка с продовольствием на фоне сильной засухи, нанесшей сильный ущерб сельскохозяйственной отрасли.

«Партии Zanu-PF должно быть стыдно устраивать такую дорогую вечеринку, когда более 90% зимбабвийцев погрязли в бедности», — сказал представитель основной оппозиционной партии страны «Движение за демократические перемены» Оберт Гуту.

Фото: Minval.az
Фото: Minval.az

Фото: Minval.az
Фото: Minval.az


В начале февраля зимбабвийские правозащитники утверждали, что правящая партия страны насильно собирает с деревенских жителей взносы на празднование 92-го дня рождения президента. Правозащитная группа Cotrad отмечает, что активисты партии Zanu-PF из числа молодежи собирают по одному доллару США с каждого дома, а с госслужащих – по три доллара.

Роберт Мугабе является старейшим в мире действующим руководителем государства. Несмотря на преклонный возраст, он не собирается уходить из политики. В частности, в декабре он был вновь избран на пост руководителя правящей партии Zanu-PF, таким образом, став одним из кандидатов на президентских выборах 2018 года, когда ему исполнится 94 года.