AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Расстрелянному в московском метро таджикистанцу удалили глаз

Москва-Баку
23.05.2016 16:38



Медики московского Научно-исследовательского института глазных болезней имени Гельмгольца операционным путем удалили правый глаз гражданину Таджикистана Сулаймону Саидову, серьезно пострадавшему в результате нападения в столичном метро в начале апреля, сообщает "Новая газета".

8 апреля, около 18:00 на станции метро Калужская был из пневматического оружия в упор расстрелян гражданин Таджикистана Сулаймон Саидов. Выстрел был сделан точно в голову, пуля попала в глазное яблоко и застряла в нем. Пострадавший был доставлен в реанимацию. Причиной нападения стал спор Сулаймона с неким гражданином, который попытался выгнать мигрантов из вагона метро.



По данным источника, неизвестный мужчина славянской внешности сделал несколько нецензурных замечаний двум таджикистанцам-мигрантам, которые ехали вместе с ним в одном вагоне метро. Мужчина оскорбил мигрантов, а после даже начал выгонять их из вагона, говоря, что таким тут не место.

Первым под град оскорблений попал Мухаммаджон Хакимов, 19 лет. Сулаймон Саидов, сопровождавший племянника, заступился за парня, пытаясь утихомирить буяна. Однако мужчина в ответ вытащил пневматическое оружие и выстрелил Сулаймону в голову.

Мухаммаджон в панике убежал с линии огня. Тогда нападавший вернулся к Сулаймону и выстрелил еще два раза в голову Сулаймону. Таджикистанца из метро увезли в больницу на носилках. Сейчас он находится в больнице, у него двойное ранение головы, одна из пуль застряла в глазном яблоке.

Московская полиция задержала ранившего из пистолета пассажира метро. В руки правоохранителей попал 60-летний мужчина, проживающий рядом с местом происшествия, сообщил «Русской службе новостей» руководитель пресс-службы УВД на столичном метрополитене Алексей Мышляев.

По его словам, оперативники определили местонахождение стрелка по брошенному пистолету. 
СКР после стрельбы в метро возбудил уголовное дело по статье о покушении на убийство.

Операция по удалению, изготовление и установка глазного протеза, обойдутся в 59 тысяч рублей. Расходы оплачивает комитет "Гражданское содействие", который сразу же после резонансного инцидента начал сбор средств для лечения Саидова.

Помимо глаза у Саидова пострадала черепная кость, часть которого раздробила одна из попавших в его голову пуль из травматического оружия. Хирурги больницы имени Пирогова удалили раздробленные кости, и теперь необходимо установить металлическую пластину, которая защитит головной мозг, пишет издание.

При этом адвокат потерпевшего говорил, что следствие устанавливает отягчающие обстоятельства, к которым может быть отнесен мотив "национальной ненависти и вражды". Дело взяло на контроль посольство Таджикистана в Москве. Дипломаты потребовали объективного расследования. Сам Царев заявлял в суде, что он оборонялся.