AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Реджеп Тайип Эрдоган надеется на встречу с Путиным в Париже

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
30.11.2015 17:40
Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что ждет ответа от российской стороны в ответ на свой запрос на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает телеканал NTV. 

"Мы еще в первый день сделали заявку на переговоры. Сейчас ждем ответа", - заявил Эрдоган журналистам в Париже, куда он прибыл для участия в климатическом саммите. Ранее Эрдоган заявлял, что направил запрос российской стороне на встречу в Париже с президентом России Владимиром Путиным для разрешения кризиса в российско-турецких отношениях после инцидента с самолетом Су-24. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в понедельник, что речь о встрече Путина с Эрдоганом на полях конференции в Париже не идет. По его словам, "такой встречи не будет, пока в графике не значится каких-либо контактов". Российский Су-24 был сбит турецким F-16 над сирийской территорией и упал в четырех километрах от границы с Турцией. 

Российский президент Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов". Генштаб РФ заявил, что бомбардировщик границу с Турцией не пересекал, это подтверждают данные сирийской ПВО, а также выводы Пентагона. Турция утверждает, что российский самолет вошел в ее воздушное пространство. 

Пилот Су-24 Олег Пешков был расстрелян во время катапультирования с земли боевиками на территории, которую контролируют сирийские туркмены. Спасенный штурман Константин Мурахтин сообщил журналистам, что границу машина не пересекала, предупреждения от турецких истребителей экипаж Су-24 не получал.