AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Российские туристы уже более 12 часов не могут вылететь из Парижа

"Москва-Баку"
24.06.2016 08:34
Фото: Life
Фото: Life


Группа российских пассажиров более 12 часов находится в парижском аэропорту Орли в связи с задержкой рейса. Об этом сообщает Лайф. 

Россияне должны были вылететь из столицы Франции ещё 23 июня в 16:30 по московскому времени. Однако рейс отложили по неизвестным причинам. 

Как пишет Лайф, одна из пассажирок злополучного рейса – Юлия рассказала, что всё началось с переноса вылета. Причём после каждого часа ожидания представители аэропорта просили "подождать ещё час". При этом все объявления делались исключительно на французском языке, русскоговорящие представители отсутствовали. 

Фото: Life
Фото: Life


«Хорошо, что хоть кто-то из туристов говорил по-французски и делал нам объявления по громкоговорителю, иначе никто просто ничего не понимал», — рассказала девушка. 

Официальная причина задержки пока не была озвучена. Но изначально всё объяснялось тем, что у самолёта, прилетевшего из Внуково, сломана дверь, и она не закрывается, а французские механики не хотят брать на себя ответственность и выпускать сломанный самолёт. 

Фото: Life
Фото: Life


По последним данным, пассажиры смогут покинуть Францию в 11 часов утра по московскому времени. Места в гостинице людям не предоставляются. Информация постоянно меняется: то представители обещают расселение в отелях, то говорят о трансфере в другой аэропорт, но на деле все туристы находятся в душном "подвальном помещении" с раскладушками в совершенно неадекватных условиях. 

Фото: Life
Фото: Life


По словам Юлии, все сотрудники аэропорта были равнодушны по отношению к происходящему — ни воды, ни еды — приходилось всё требовать. Никого не кормили, вечером перегнали "как скотину в другой зал, чтобы просто не мозолили глаза другим пассажирам, так как все уже начали ругаться". 

Девушка рассказала, что работники аэровокзала лишь создавали вид деятельности. Ходили и составляли списки, "раскидывали" из одного аэропорта в другой, но на деле не предоставляли никакой информации даже на английском языке. 

«Часов в девять вечера вроде бы предложили поесть, но это был какой-то зачуханный салат — все остались голодные. Когда основной поток направился в кафе — кафе закрылось. Начали закрываться магазины и сам аэропорт. Нас попросили покинуть здание аэропорта, потому что мы им всем мешали», — сообщила Юлия. 

Вечером пассажирам чуть ли не ногами пришлось выбивать двери закрывшихся туалетов, чтобы хотя бы они были в свободном доступе. 

По словам Юлии, пассажиры даже вызывали полицию, чтобы сотрудники аэропорта начали предпринимать хоть какие-то действия. Изначально им даже не хотели выдавать багаж, так как рейс не был аннулирован. После 10 вечера, когда его в итоге отменили, пассажиры уже не успевали забронировать билеты на какие-либо другие рейсы. 

«Нас просто тут бросили. Все вежливо отвечают по телефону, что рейс улетит. Но при этом каждому звонившему предоставляли различную информацию. Даже встречающим из России говорили, что всё нормально, и рейс просто перенесли, хотя нам уже сказали, что рейс аннулирован. Последняя информация, что рейс будет в 11 часов по московскому времени, что дверь починят, и мы, получается, полетим на этом сломанном самолёте. Мы уже все боимся», — пожаловалась девушка. 

В итоге Юлии посчастливилось выловить представителя аэропорта и добиться от него номера в гостинице. При этом это удалось сделать лишь Юлии и ещё одному человеку с ней. На вопрос, почему другим пассажирам не предоставляется гостиница, ответили, что "либо вы едете, либо вы остаётесь с ними". Девушкам повезло просто потому, что они "больше всех требовали". 

На момент телефонного разговора Юлия направлялась на такси в отель. После девушка ещё раз связалась с Лайфом и рассказала, что в гостинице о них никто ничего не знал, номер не был оплачен.  

«Таксист не знал, куда ехать. В гостинице о нас ничего не знают и ничего не оплачено. От нас, надоедливых, просто избавились, и всё», — рассказала Юлия, которой пришлось вернуться назад в аэропорт Орли. Другая пассажирка, петербурженка Александра, рассказала, что она и четверо её друзей приехали в Орли, чтобы вылететь рейсом 6638 в Москву. Однако самолёт, на который петербуржцы приобрели билеты, задержали. Места в гостинице людям до сих пор не предоставили, хотя сначала сотрудники аэропорта обещали разместить россиян. Семидесяти уставшим пассажирам, по словам Александры, просто рекомендовали "погулять" до утра с багажом. Среди ожидающих самолёта россиян около десяти детей.