AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Российские звезды: Фестиваль «Жара» станет новой музыкальной Меккой

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
16.07.2016 12:13
Фото: Жара / Facebook
Фото: Жара / Facebook




В минувшие выходные на морском курорте азербайджанской столицы в комплексе Sea Breeze, который давно облюбовали российские звезды, прошло, пожалуй, главное в этом году событие в мире шоу-бизнеса на просторах СНГ – открытие Первого Международного музыкального фестиваля «Жара». 

Главное – потому что сегодня, когда на постсоветском пространстве не так много популярных музыкальных фестивалей, на карте нашли точку, которая может улучшить эту ситуацию, объединить музыкантов из разных стран и стать ежегодным пунктом музыкального праздника, а также открывать новые имена и сближать народы. Сама судьба велела Азербайджану, родине, без преувеличения, великих музыкантов, стать новой постоянной фестивальной площадкой. А если учитывать растущий с каждым годом международный интерес к Азербайджану как стране, зарекомендовавшей себя в качестве прекрасного организатора масштабных событий мирового уровня, таких как «Евровидение», Европейские игры, Гран-при «Формулы-1», то сомнения в правильности выбора места фестиваля отпадают даже у самых закоренелых скептиков. Первый фестиваль, продлившийся два дня, посетили свыше 5 тысяч человек. Авторами идеи и организаторами фестиваля выступили певец и музыкант Эмин Агаларов, заслуженный артист России Григорий Лепс и основатель «Русского Радио» и премии «Золотой Граммофон» Сергей Кожевников. «У фестиваля "Жара" есть все шансы стать самым ярким музыкальным фестивалем на постсоветском пространстве. Мы планируем сделать его ежегодным, добавить n-ное количество дней, приглашать еще больше артистов. Дальше будет только лучше!» – отметил Эмин Агаларов. 

«Москва-Баку» пообщался со звездами, принявшими участие в фестивале, и поинтересовался, какое впечатление произвела на них новая фестивальная площадка.  

Фото: Жара / Facebook
Фото: Жара / Facebook


Николай Басков: 
«Жара» стала огромным событием в мире шоу-бизнеса. Все заметили, на насколько высоком уровне прошел фестиваль. Все очень достойно и классно. К артистам относились с трепетным гостеприимством, давно мы не чувствовали такого внимания, как на «Жаре». Очень важным и приятным фактором стало то, что организаторы – Эмин Агаларов, Григорий Лепс, Сергей Кожевников – люди, которые не понаслышке знают, понимают, что такое шоу-бизнес, что такое выступление, что такое для артистов перелеты. 



«Жара» стала и для слушателей, и для нас, артистов, праздником музыки, праздником радости жизни и большим удовольствием. Больше всего впечатлила атмосфера - это всегда самое главное на таких мероприятиях, атмосфера и люди, которые тебя окружают. На «Жаре» атмосфера была невероятной, потому что все артисты находились в одной зоне, рядом же была публика, и мы как-то больше чем обычно могли чувствовать друг друга. Вы знаете, как правило после совместных концертов артисты сразу разъезжаются группами по ресторанам или едут отдыхать в отели. На «Жаре» такого не было, мы до конца были на фестивальной площадке, потому что на ней было абсолютно все. И получилось так, что артисты стали не только участниками, но и зрителями этого торжества. 

Фото: Жара / Facebook
Фото: Жара / Facebook


Национальный колорит и гостеприимство подарили незабываемые эмоции, оставили приятные воспоминания. Думаю, что «Жара» станет музыкальной Меккой не только для артистов, но и тех людей, которые любят музыкальную культуру, которые любят отдохнуть и захотят получить удовольствие от зажигательных ночей азербайджанского фестиваля. 

Фото: Жара / Facebook
Фото: Жара / Facebook


Безусловно, с каждым годом фестиваль будет привлекать все большее и большее число туристов. Новая фестивальная площадка будет раскручиваться. Когда-то раскрутили «Новую волну», и Юрмала стала местом притяжения, в период конкурса в латвийский курорт стало стекаться огромное количество людей - и тех, которые любят просто потусить, и тех, которым интересно познакомиться с достопримечательностями, и тем, кому приятно послушать музыку. Думаю, что с бакинской «Жарой» станет также. И так, несомненно, будет, поскольку туристический Баку отвечает всем европейским стандартам. В городе каждый найдет то, что ищет.  

Что касается того, что в прессе написали о 2,5 млн евро, в которые фестиваль обошелся, могу сказать, что это еще недорого. Один мой сольный концерт, который пройдет в октябре, столько стоит. А здесь – грандиозное двухдневное событие, собравшее известных артистов. Так что не вижу никакой проблемы. 

Если планы сложатся, c удовольствием приеду на «Жару» в Баку в следующем году. 

Фото: Жара / Facebook
Фото: Жара / Facebook


Ева Польна
Во-первых, принимали нас фантастически. Во-вторых, публика, которая собралась на фестивале под открытым небом, оставалась до конца, несмотря на то, что фестиваль закончился далеко за полночь. А это очень важно – значит организаторам, и исполнителям удалось зацепить, удалось зажечь, создать ту атмосферу, с которой не хочется расставаться. Все было очень круто – море, воздух, красивый свет, отличный звук. Как публика, так и артисты испытали яркие эмоции, были наполнены позитивом. 

С каждым годом «Жара» будет все популярнее и популярнее. Задача этого фестиваля – дарить радость - и зрителям, слушателям, и артистам, стать новым местом для культурного общения, открыть новые имена. Музыка – это то, что объединяет людей любой национальности, культуры, возраста. Чем, как не музыкой, можно снять любую напряженность, которая порой витает в нашей жизни. 

Cегодня не так много музыкальных мероприятий, а качественных – тем более. Появление «Жары» - это очень важно. И то, что фестиваль открылся в Баку, в этом пульсирующем, развивающемся семимильными шагами городе, очень красивой, современной точке цивилизации, настоящей столице – только на руку ему. 

Фото: Жара / Facebook
Фото: Жара / Facebook


Джиган: 
«Жара» - без преувеличения - один из лучших и сильнейших фестивалей, на которых мне довелось бывать. Все – организация, музыка, свет – на высшем уровне. А если учитывать, что это был первый фестиваль, а это предполагает всегда особое волнение, организаторы всегда переживают, как все сложится, все прошло без сучка, без задоринки. Все очень круто. Люди довольны – и это самое главное. Приезжайте в Баку на «Жару» – и сами убедитесь.

Фото: Жара / Facebook
Фото: Жара / Facebook
 

Arsenium: 
«Жара» для меня стала лучшим и теперь уже любимым фестивалем этого лета. Для меня не было удивительным то, что именно Баку решили сделать постоянной фестивальной площадкой. Этот город я открыл для себя пару лет назад, когда мы снимали в нем наш совместный с Сати Казановой клип «До рассвета». И было приятно узнать, что город, с которым мне творчески удалось соприкоснуться, будет каждый год принимать музыкальный фестиваль. 

Фото: Жара / Facebook
Фото: Жара / Facebook
 
«Жара» - однозначно громкое музыкальное событие, для проведения которого нашли очень красивый уголок нашей планеты. Первый фестиваль прошел на ура. Ни одной технической неполадки, идеальный звук. Думаю, что с каждым годом фестиваль будет все круче и круче, начнет обрастать своей постоянной аудиторией. Все мои друзья, участвовавшие в «Жаре» остались очень довольны, праздник музыки оставил приятное впечатление.  

Уверен, что «Жара» станет еще одним поводом туристам со всех стран приехать в Баку. Полагаю, что в следующем году организаторы смогут привлечь новых звезд высшего уровня, участие которых в фестивале оценят меломаны. 

Благодаря «Жаре» я еще и, наконец, познакомился с азербайджанской музыкой. В прошлый раз, во время съемок клипа, не хватило времени. Услышал на фестивале несколько песен на азербайджанском. Слышал исполнение Сямры Рагимли, которая участвовала в этом году от Азербайджана на «Евровидении», и вы знаете, мне понравилось. 

Думаю, что лучше Баку места для фестиваля на пространстве СНГ и не найти. Что-то в атмосфере этого города витает, то, отчего хочется снова вернуться. Скажи мне сейчас «Прилетай в Баку», я сразу сяду на самолет. 

Arsenium также ответил на вопрос корреспондента «Москва-Баку», допускает ли он возможность своей женитьбы на азербайджанке: «Если будет любовь, придет время, я считаю, что нация в данном случае не важна, то конечно. Почему нет».  

Также на вопрос о том, готов ли Arsenium составить компании Сати Казановой в ее желании создать проект, в котором бы звучал азербайджанский мугам, певец ответил: 

«Я люблю экспериментировать. Думаю, что в будущих моих композициях будут появляться различные мелодические украшения, взятые из культуры разных народов. Полагаю, то, что задумала Сати, будет интересно, и для меня в том числе». 

В ответ на вопрос о самом комфортном для жизни городе, Arsenium назвал свою родину, при этом исполнитель не исключает, что мог бы прожить какое-то время и в Баку: «Для меня самый комфортный город для жизни – город, в котором я родился, Кишинев. Но есть другие города, которые мне очень нравятся – это Барселона, думаю, что если бы так сложилось, жил бы и в Баку. В каждом городе я нахожу свою прелесть. Моя жизнь в связи с профессией проходит в разъездах, и для меня нормально пару лет прожить в одной стране, еще пару – в другой. Может жизнь так сложится, что и в Азербайджане поживу сколько-то. Посмотрим.

Фото: Жара / Facebook
Фото: Жара / Facebook

Фото: Жара / Facebook
Фото: Жара / Facebook