AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

О бомбе на борту российского самолёта в Женеве сообщил гражданин Индии

Москва-Баку
13.10.2016 18:38





В аэропорту Женевы задержан предполагаемый террорист, намеревавшийся взорвать бомбу на борту российского самолета. Об этом сообщает Reuters.

Агентство ссылается на заявление городской прокуратуры. В нем упоминается, что сигнал о возможной бомбе поступил от сотрудников на стойке оформления билетов. Как уточнили швейцарские стражи порядка, речь идет о самолете, принадлежащем российской авиакомпании «Аэрофлот», рейс 2381, следующем по маршруту Женева — Москва. На его борту находились 115 человек.

Как потом стало известно, мужчина, сообщивший о бомбе на рейсе Женева-Москва, был оперативно задержан. Об этом сообщают источники Лайфа в правоохранительных органах. По предварительным данным, злоумышленник сдал багаж при регистрации на рейс, а затем позвонил и сообщил о взрывчатке.

По информации Лайфа, лайнер уже двигался по ВПП, пытаясь зайти на взлёт, когда внезапно остановился, а пассажирам было объявлено об эвакуации.

- В 14:00 по московскому времени на телефон полиции аэропорта Женева поступил звонок с информацией о том, что на рейсе "Аэрофлота" заложена бомба. Принято решение о проведении оперативно-следственных мероприятий, пассажиры самолёта были доставлены в терминал для дополнительного досмотра. Проводится дополнительный досмотр самолёта и багажа пассажиров, - заявил пресс-секретарь "Аэрофлота" Максим Фетисов.

- По предварительной информации, сотрудниками полиции задержан подозреваемый, который совершил этот звонок.

Пассажиров разместили в отдельном охраняемом помещении и раздали воду.

Территорию воздушной гавани патрулируют полицейские и спецназ.

О том, что на борту самолета авиакомпании "Аэфрофлот" заложена бомба сообщил гражданин Индии. Об этом Лайфу рассказали в генконсульстве РФ в Женеве.

- По информации служб безопасности аэропорта Женевы это сделал гражданин Индии, который должен был лететь этим же рейсом, но опаздывал на самолет. В настоящее время проводится дополнительная проверка багажа и ручной клади пассажиров, — сказал Владимир Агрономов.

По словам официального представительства дипведомства, после информации об угрозе взрыва все люди были эвакуированы с воздушного судна.

- Были выжданы положенные три с половиной часа, в течение которых самолет должен был находиться в воздухе на всякий случай для того, чтобы убедиться, что взрывное устройство не сработает. Потом была произведена выгрузка всего багажа, - добавил он.

Сейчас люди находятся в терминале аэропорта, им предложены холодные закуски, напитки, им объяснили ситуацию, они сохраняют спокойствие. Как сообщили в воздушной гавани, пассажиры вылетят в Москву другим рейсом.