AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB

Самолёт без передних шасси аварийно приземлился в Астане. ВИДЕО

"Москва-Баку"
27.03.2016 09:49

Фото: Google
Фото: Google


В аэропорту Астаны аварийно приземлился самолет авиакомпании Bek Air, выполнявший рейс из Кызылорды. Лайнер сел без передних шасси.

Экипаж самолета казахстанского лоукостера Bek Air, совершившего в Астане аварийную посадку, представят к государственным наградам. Об этом в Facebook сообщил министр по инвестициям и развитию страны Асет Исекешев.

«Хочу отметить мастерство и выдержку экипажа и особенно командира, а также слаженную работу всех наземных служб. Экипаж будем представлять к государственной и ведомственным наградам», — написал чиновник.

Министр также подтвердил информацию о том, что в результате инцидента никто не пострадал. Последние пассажиры этого рейса уехали из аэропорта после того, как забрали свою ручную кладь, оставленную во время эвакуации.

Лайнер совершил аварийную посадку в аэропорту Астаны утром в воскресенье, 27 марта. Предварительная причина произошедшего — отказ передних стоек шасси. На борту, как уточняет РИА Новости, находилось 116 пассажиров и пять членов экипажа. В рамках возбужденного транспортной прокуратурой уголовного дела проводится досудебное расследование.

Bek Air — первый казахстанский лоукостер. Был основан в 1999 году. Базируется в Уральске. Выполняет внутренние рейсы более чем по десяти направлениям. На сегодняшний день флот авиакомпании составляют семь среднемагистральных пассажирских самолетов Fokker 100. По информации из открытых источников, предприятие принципиально не пользуется государственными субсидиями.