AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB

Сайты российских ведомств подверглись мощным кибератакам

"Москва-Баку"
30.07.2016 14:19
Фото: Fotolia / Artur Marciniec
Фото: Fotolia / Artur Marciniec


Внедрение вредоносных шпионских программ в компьютерные сети порядка 20 российских организаций зафиксировала Федеральная служба безопасности РФ. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на центр общественных связей ведомства. 

Заражению подверглись компьютеры органов государственной власти, научных и военных учреждений, предприятий оборонно-промышленного комплекса и других объектов критически важной инфраструктуры страны. 

ФСБ отмечает целевой характер распространения вируса, что указывает на профессионально спланированную операцию. По оценке специалистов, по стилистике написания и методам инфицирования это программное обеспечение схоже с тем, что использовалось в нашумевших операциях по кибершпионажу как в России, так и по всему миру. 

Комплекты шпионских программ изготавливаются для каждой жертвы" индивидуально, на основе уникальных характеристик атакуемого компьютера. Целевые атаки велись путем отправки электронных сообщений с вредоносными вложениями.  

После внедрения в систему вредоносная программа подгружает необходимые модули и затем может перехватывать сетевой трафик, вести прослушку, снимать скриншоты экрана, самостоятельно включать web-камеры и микрофоны, мобильные устройства, записывать аудио и видео, а также данные о нажатии клавиш. 

Как подчеркивается в сообщении, ФСБ вместе с министерствами и ведомствами провела комплекс мероприятий по выявлению всех "жертв" вредоносной программы в России, а также по локализации угроз и минимизации последствий, нанесенных ее распространением.