AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Шевченко: Орхана Джемаля похоронят в Москве

Шевченко: Орхана Джемаля похоронят в Москве

03.08.2018 16:01
/upload/iblock/893/8935fe5b697547692e837ee5581d8819.JPG

Российский журналист Максим Шевченко рассказал, как пройдут похороны его друга Орхана Джемаля — одного из троих убитых в Центральной Африканской Республике российских журналистов, пишет RT.

«Из аэропорта тело будет доставлено в морг Следственного комитета для проведения необходимых судебно-медицинских экспертиз. Я очень надеюсь, что эти исследования выявят кто стрелял, какими пулями стреляли из какого оружия, с какого расстояния и прочее. Это очень важно. Орхан будет похоронен на мусульманском участке Хованского кладбища», — сказал Шевченко.

Он отметил, что заботы о погребении на себя взяли Духовное управление мусульман России и совет муфтиев. Комитет по организации похорон Орхана Джемаля возглавляет его сестра —
Каусар. В него входят родственники и друзья убитого.

В мечети будет совершена джаназа, мусульманская заупокойная молитва.

«Все кто любил Орхана, хотел бы с ним проститься, смогут прийти в мечеть. Оттуда тело переправят на Хованское кладбище для предания Орхана Джемаля земле», — рассказал Шевченко.

Журналист добавил, что решение о похоронах Орхана Джемаля в Москве приняли члены его семьи.

«Сам Орхан всегда хотел, чтобы его похоронили на том же самом месте, где он встретит свою смерть. Но в силу того, что произошло убийство, мы должны провести независимое расследование его гибели. Я безусловно не доверяю властям ЦАР, так как я не исключаю, что они могут замешаны в смерти журналистов», — отметил Шевченко.