AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Шопинг фестиваль привлечет в Баку значительную прибыль

"Москва-Баку"
03.10.2016 14:49




В мае 2016 года Ассоциация Отелей и Ресторанов выступила с инициативой проведения в столице Азербайджана, городе Баку -  Шопинг фестиваля.

01 Сентября, 2016 года инициатива Ассоциации нашла отражение в Распоряжение Президента страны «О дополнительных мерах по развитию туризма в Азербайджанской Республике», которым Министерству Культуры и Туризма, совместно с Исполнительной Властью города Баку поручается обеспечить ежегодное проведение широко применяемых в международной практике торговых фестивалей (shopping festival), а также подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики предложения по предоставлению соответствующих льгот и поощрений, в том числе налоговых льгот, во время розничной торговли на фестивалях. Иным Распоряжением Президента Министерству Культуры и Туризма выделена сумма в 400 тысяч манатов на проведение торгового фестиваля. Тут же хотелось бы отметить, что в июне текущего года были внесены изменения в Налоговый кодекс Азербайджанской Республики, согласно которым товары, приобретенные на территории страны иностранцами и лицами без гражданства, будут освобождены от НДС, то есть применение системы Tax Free - что создает благоприятную базу для развития торгового туризма и сектора розничной торговли страны.




«Мы глубоко благодарны Президенту Азербайджанской Республики, господину Ильхаму Алиеву  за столь чуткое внимание и заботу, оказываемые к отрасли туризма и гостеприимства. А также приносим признательность всему коллективу Министерства Культуры и Туризма, и в частности министру, господину Абульфасу Гараеву за содействие в доведение наших инициатив до высшего руководства страны и их практической поддержки.» - заметил Самир Дюбенди, Председатель Правления Ассоциации Отелей и Ресторанов DAİR.