AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

Сирийские боевики заявили об уничтожении российского вертолета

Москва-Баку
24.11.2015 20:23
Боевики сирийской оппозиции заявили об уничтожении российского вертолета. Соответствующий ролик размещен на Youtube.

На записи сперва виден пролет пары вертолетов — Ми-28 и Ми-8. После этого демонстрируется стрельба ПТУР (Противотанковая управляемая ракета) TOW по неподвижно стоящему на земле Ми-8, явно брошенному экипажем. По заявлению боевиков, это российская машина, осуществлявшая поиск экипажа сбитого Су-24, которая сама была подбита.

Фронтовой бомбардировщик Су-24 из состава российской авиагруппы в Сирии был атакован утром 24 ноября парой турецких истребителей F-16 и сбит ракетой «воздух-воздух». Машина упала на севере Сирии, около сирийско-турецкой границы, в районе турецкого города Яйладагы (провинция Хатай).

Турецкие военные утверждают, что самолет вторгся в воздушное пространство Турции и не реагировал на неоднократные предупреждения. Минобороны России сообщило, что бомбардировщик находился в воздушном пространстве Сирии. Президент Путин указал, что самолет был атакован в километре от турецкой границы и упал в четырех километрах от нее. Rомментируя атаку на самолет, российский лидер назвал ее «ударом в спину со стороны пособников террористов». По его словам, уничтожение бомбардировщика будет иметь самые серьезные последствия для отношений между Москвой и Анкарой.