AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

СКР обнародовал обещанную за убийство Немцова сумму

"Москва-Баку"
20.06.2016 17:51

Фото: Lenta.ru
Фото: Lenta.ru

Не менее 15 миллионов рублей предложили Руслан Мухудинов и иные лица за убийство оппозиционного политика Бориса Немцова Беслану Шаванову, Зауру Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Хамзату Бахаеву и Темирлану Эскерханову Об этом заявил представитель Следственного комитета Владимир Маркин, сообщает Lenta..

«Участники группы тщательно готовились к совершению убийства: изучали образ жизни Немцова, места его проживания и частого пребывания, вели скрытое наблюдение за ним и, исходя из этого, выбирали способ и место нападения, необходимое соответствующее оружие, транспорт, средства связи. Определяли способы и маршруты отхода с места преступления», — говорится в сообщении.

По версии следствия, Дадаев, Губашев и Шаванов с 11 часов 27 февраля 2015 года вели слежку за домом Немцова на Малой Ордынке. Около 22 часов, когда политик на автомобиле направился к ГУМу, члены организованной группы последовали за ним.

После того как Немцов со своей знакомой Анной Дурицкой покинул здание универмага и пошел в сторону дома, Шаванов и Губашев дали сигнал Дадаеву. Последний в 23 часа 31 минуту, встретив политика на пешеходной дорожке Большого Москворецкого моста, не менее шести раз выстрелил в него.

В дальнейшем Мухудинов, Губашев, Эскерханов, Бахаев и иные лица помогали троим соучастникам убийства скрыться от правоохранительных органов и выехать за пределы Московского региона.

В ходе расследования проверялись показания обвиняемых Дадаева и Анзора Губашева о том, что убийство Немцова совершено ими по мотивам религиозной ненависти, так как потерпевший одобрил публикацию о пророке Мухаммеде во французском журнале Charlie Hebdo в январе 2015 года. Но собранные доказательства говорят о том, что подготовка убийства началась еще в сентябре 2014 года, и подтверждают корыстный мотив преступления.

Оппозиционный политик Борис Немцов был застрелен в феврале 2015 года из самодельного пистолета, собранного из деталей гражданского оружия и массо-габаритного макета зарубежного происхождения.