AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Следствие предъявило обвинение няне-убийце Гюльчехре Бобокуловой

"Москва - Баку"
04.03.2016 18:06

Фото: Google
Фото: Google

Гражданке Узбекистана Гюльчехре Бобокуловой, подозреваемой в жестоком убийстве ребенка в Москве, предъявили обвинение. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление официального представителя СКР Владимира Маркина.

«В ходе следствия обвиняемой назначена комплексная стационарная нарколого-психолого-психиатрическая экспертиза, в ходе которой будет установлено психическое состояние [Бобокуловой]. Следствием предпринимаются исчерпывающие меры к изучению личности обвиняемой и установлению ее мотивов», — сообщил Маркин.

Обвинение предъявлено по статье «Убийство малолетнего», санкция по которой предполагает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. При этом по закону женщинам-преступницам в России может быть назначено не более 25 лет заключения (в случае вменяемости).

3 марта Бобокулова, которой 15 лет назад врачи поставили диагноз «шизофрения», была арестована до 29 апреля.

29 февраля в Москве у станции метро «Октябрьское Поле» полицейские задержали женщину, в руках у которой была голова ребенка. По словам очевидцев, она кричала «Аллах акбар!» и угрожала устроить самоподрыв. В ходе расследования в ее телефоне были найдены номера двух человек, которые, предположительно, связаны с одной из международных экстремистских группировок. 4 марта в Узбекистане на 15 суток был взят под административный арест старший сын Бобокуловой. По некоторым данным, 19-летний Рахматилло подвергся «обработке» с целью участия в боях в Сирии на стороне террористов.

Бобокулова 1977 года рождения работала няней в семье, проживающей в квартире дома на улице Народного Ополчения. Предположительно, она дождалась, когда родители со старшим ребенком покинут квартиру, убила девочку, подожгла квартиру и ушла. После того как пожар потушили, было обнаружено тело ребенка.