AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

СМИ назвали имена ликвидированных в Санкт-Петербурге боевиков

"Москва-Баку"
18.08.2016 08:30

Фото: Яндекс
Фото: Яндекс


В ходе спецоперации, проведённой 17 августа спецназом ФСБ в Санкт-Петербурге, были ликвидирована группа бандподполья Кабардино-Балкарской Республики (КБР). СМИ стали известны их имена. В числе боевиков называются 29-летний Залим Шебзухов, 33-летний Вячеслав Ныров и 25-летний Астемир Шериев. Эти трое уже долгое время находились в федеральном розыске, а один из них, Залим Шебзухов, являлся главарём бандподполья Кабардино-Балкарии, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные правоохранительных органов КБР.

Отпущенный в 2010 году судом присяжных за недостаточностью улик в деле о перестрелке с правоохранительными органами, Шебзухов съездил в Турцию, где получил указания от скрывающихся там боевиков из КБР, и по возвращении в республику стал через интернет активно агитировать местную молодежь вступать в ряды бандподполья.

После разгрома последнего силовиками в 2012-2014 годах Шебзухов стал его формальным главой. Однако взять под контроль разрозненные группировки боевиков не удалось и в результате в середине 2015 гогда в их стане произошёл раскол: одна часть во главе с Шебзуховым осталась под знаменами «Имарат Кавказ», а другая присягнула на верность «Исламскому государству»*. После этого Шебзухов предположительно переехал из КБР в Санкт-Петербург.

Известны имена ещё двоих соратников Шебзухова. Это Вячеслав Ныров, известный под мусульманским именем Абу-Рахим, который возглавлял так называемый центральный сектор бандподполья КБР и Астемир Шериев, руководивший северо-восточным сектором.

По данным издания, в обязанности четвёртого боевика, чьё имя неизвестно, входило обеспечение всем необходимым вооружением — автоматическим оружием, пистолетами и взрывными устройствами.

*«Исламское государство» — запрещённая в России террористическая организация.