AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

СМИ называют причину задержания в Турции предполагаемого убийцы российского пилота Су-24

"Москва-Баку"
01.04.2016 19:28
Фото: Google
Фото: Google


Предполагаемый убийца российского пилота Су-24, сбитого турецким истребителем F-16 в Сирии, - боевик Альпарслан Челик, был задержан по обвинению в мошенничестве. Об этом сообщает в пятницу газета Hurriyet.

Сообщения о задержании Челика, взявшего на себя ответственность за убийство пилота Су-24 Олега Пешкова, появились в турецких СМИ в четверг. 

В пятницу турецкая полиция подтвердила РИА Новости эту информацию. Челик вернулся из Сирии, где воевал на стороне боевиков против правительственных войск. Он был задержан в среду вечером в Измире на западе Турции в одном из ресторанов с группой из 14 человек. У Челика и задержанных вместе с ним были изъяты один автомат Калашникова, шесть пистолетов и большое количество боеприпасов к ним. Для дачи показаний задержанные были доставлены в отдел убийств местного управления безопасности. 

Согласно данным источника агентства в правоохранительных органах, Челик обвиняется в присвоении средств, собранных им якобы на помощь сирийским туркменам, в сбыте фальшивых денег, а также в организации побега из тюрьмы одного из своих сообщников. 

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов и подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции. Наказание виновных в уничтожении самолета и гибели пилота является одним из условий, которое выдвинула Россия для нормализации отношений с Турцией.