AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

СМИ: Россия выплатит «Газпрому» 25 млрд рублей за скидку на газ для Белоруссии

"Москва-Баку"
11.10.2016 11:03

Фото: Yandex
Фото: Yandex


Компания «Газпром» в 2016 году получит около 25 млрд руб. в качестве компенсации за скидку на газ для Белоруссии. При этом отмечается, что в 2017 году компания получит около 56 млрд руб, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

 Белоруссия погасит $300 млн задолженности, а фактическая цена на газ в рублях будет снижена для страны задним числом с 1 июля примерно на 30%. В таком случае Белоруссия сэкономит порядка 25 млрд рублей, их стране вернёт Россия. При этом в дальнейшем предполагается рассчитывать фактическую цену для Белоруссии как среднюю цену по Единой системе газоснабжения России, умноженную на повышающий коэффициент, точную формулу позже закрепят в межправительственном соглашении. В результате в 2017 году цена для Минска составит порядка 6 тыс. рублей за тысячу кубометров.

Потери бюджета России из-за компенсации между ценой по контракту с «Газпромом» и фактической ценой для Минска в будущем году будут зависеть от курса рубля, поскольку стоимость транспортировки от Ямала до границы с Белоруссией, стоимость хранения газа и расходы «Газпрома» на его реализацию выражены в долларах. Если исходить из заложенного в бюджет на 2017 год курса доллара 67,5 рублей и годового объёма поставок 18 млрд кубометров, то в будущем году Россия может понести убытки суммой 56 млрд рублей.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что скидки по ценам на газ для Белоруссии не предусмотрено.