AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

СМИ: Спецслужбы Британии обнаружили вербовщика палача Джихади Джона в соцсети

"Москва-Баку"
14.02.2016 09:26

Фото: Интерфакс
Фото: Интерфакс

Британские спецслужбы вычислили местоположение Рабаха Тахари - вербовщика известного палача "Исламского Государства" (ИГ, запрещена на территории РФ) Джихади Джона, после того, как Тахари вошел в свой аккаунт в социальной сети LinkedIn на территории Турции, сообщает РИА Новости.

Рабах Тахари является лидером связанной с "Аль-Каидой" экстремистской группировки "Катеба аль-Кавтар" (Kateeba al-Kawthar). Спецслужбы опасаются, что Тахари бежал с поля боя в Сирии и прибыл в Турцию, откуда может проникнуть в Европу для совершения терактов. Спецлужбами установлено, что до 50 завербованных террористами граждан Британии могут находиться в Турции и планировать теракты.

Тахари вербовал своих бойцов через соцсети и через видеохостинг YouTube, где он размещал пропагандистские фильмы об успехах террористов по борьбе с правительственными войсками в Сирии и призывал британских мусульман присылать деньги и провиант для его бойцов.

"В Турцию Рабах Тахари бежал после конфликта из-за денег с другими террористами. У него много врагов", — цитирует газета источника в спецслужбах. Издание также сообщает, что в соцсети LinkedIn в контактах у Тахари значились два человека. Один из них — Моаззам Бегг, узник британский тюрьмы на военной базе ВМС США в Гуантанамо на Кубе.

Британец Мохаммед Эмвази по прозвищу Джихади Джон стал известен после того, как в августе 2014 года казнил американского журналиста Джеймса Фоули. В ноябре 2015 года о его ликвидации сообщал Пентагон. В январе 2016 года ИГ подтвердила гибель своего боевика Джихади Джона при авиаударе в Сирии.