AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Сотрудницы Сбербанка задержаны при попытке купить Ferrari стоимостью более 7 миллионов рублей

"Москва - Баку"
23.03.2017 12:51

Фото: pikabu.ru
Фото: pikabu.ru

В Москве задержаны две молодые сотрудницы Московского территориального банка Сбербанка России, которых подозревают в особо крупном мошенничестве. Взяли девушек в одном из столичных автосалонов, торгующих автомобилями класса люкс. Сестры Марьям и Тамилла Дадашевы оформляли там покупку нового Ferrari стоимостью более 7 миллионов рублей, пишет "Коммерсант".

По версии следствия, перед этим они сняли со счетов одного из клиентов Сбербанка 40 миллионов рублей и обналичили их. По не подтвержденным пока данным, всего девушки планировали украсть до 4 миллиардов рублей. Выясняется, были ли у них сообщники.

Сестры — сотрудницы московского подразделения Сбербанка РФ. Одна из них, 26-летняя Марьям — клиентский менеджер в отделении банка на Большой Андроньевской улице. Вторая — 22-летняя Тамилла — работала на аналогичной должности в отделении на Люсиновской улице. Обе занимались обслуживанием малого бизнеса.

По предварительным данным, сестры, которые работали с юридическими лицами и имели доступ к их счетам, сняли с них и обналичили 40 миллионов рублей. Средства якобы были выведены на счета трех фирм-однодневок, откуда и попали в руки двух сестер. Получив деньги, Дадашевы буквально на следующий день отправились за покупками.

В отношении девушек возбудили уголовное дело по факту особо крупного мошенничества. По словам источников "Коммерсанта", следователи не намерены требовать их заключения в СИЗО, собираясь просить суд о домашнем аресте. Не исключено, что их вообще оставят на свободе под подпиской о невыезде.

Судя по всему, следствие и службу безопасности Сбербанка будет интересовать, как стала возможной такая махинация. Главное же — выяснить, действовали ли сестры Дадашевы по собственному умыслу или же ими кто-то руководил. По некоторым данным, помимо сестер Дадашевых были допрошены еще несколько сотрудников кредитного учреждения и директора фирм, на которые выводились средства.

Все они после общения с оперативниками и следователями были отпущены, хотя по некоторым из них, как стало известно газете, могут быть приняты кадровые решения. В самом Сбербанке пояснили, что расследование ведется при активном содействии службы безопасности финансового учреждения.