AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Стали известны подробности нападения на воинскую часть в Чечне: часовой сам открыл боевикам ворота (фото, видео)

"Москва-Баку"
25.03.2017 12:46

Фото: Life
Фото: Life
 


Расследование атаки боевиков на воинскую часть Росгвардии в Чечне показало, что напавшие на террористы хорошо знали расположение части и особенности уклада гвардейцев, сообщает «Лайф».

Многие знали, что те, кто ушёл в самоволку, просто стучатся по возвращении на КПП и там их пропускают. Предположительно, боевики и воспользовались этим, — рассказал Лайфу источник в правоохранительных органах региона.

Группа из шести человек в 2:20 подошла к КПП части. Из оружия у них были только самодельные ножи, несколько бутылок с зажигательной смесью, двое прикрепили муляжи поясов смертника. Они постучались в ворота и сказали, что вернулись из самоволки и чтобы часовой их пропустил. Тот, ничего не подозревая, открыл дверь. Злоумышленники отобрали у него оружие, оглушили несколькими ударами прикладом и вошли.

«На КПП находились ещё двое военнослужащих, боевики ранили их в ноги, забрали автоматы и прошли дальше. Их целью было проникнуть в оружейную комнату, чтоб захватить оружие, — говорит источник. — Ещё часть боевиков проникли в часть, перебравшись через забор».

По пути они наткнулись на патруль из трёх человек и расстреляли его, однако солдаты успели сообщить о нападении. После этого к боевикам выдвинулась группа трёхминутной готовности. Завязалась короткая перестрелка, в ходе которой смертельные ранения получили ещё трое бойцов Росгвардии, а нападавшие были уничтожены.

«Личности всех боевиков установлены: Магомед Акбулатов, Умар Мусалаев, Шамиль Муридов, Магомед Муридов, Халид Муридов, Хизир Закараев. Все они проживали в станице», — отметил источник.

Братья Муридовы родились в Ростовской области и часто ездили из Наурской, где живут их мать и сестра, туда на заработки. В основном подрабатывали на стройках разнорабочими. По словам источника, все нападавшие проходили по оперативным базам полиции как исповедующие радикальный ислам.

Напомним, ночью шесть боевиков напали на часть 140-го артиллерийского полка 46-й отдельной бригады в станице Наурской Чеченской Республики. В результате нападения шестеро росгвардейцев убиты, трое ранены. В ходе боя все нападавшие уничтожены. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая организация ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ).

Фото: Life
Фото: Life
 

Фото: Life
Фото: Life
 

Фото: Life
Фото: Life
 

Фото: Life
Фото: Life
 

Фото: Life
Фото: Life
 

Фото: Life
Фото: Life
 

Фото: Life
Фото: Life