AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

Стали известны подробности о завершении сделки по приватизации «Роснефти»

"Москва-Баку"
07.12.2016 21:54

Фото: Yandex
Фото: Yandex


Глава «Роснефти» Игорь Сечин доложил президенту Владимиру Путину о завершении сделки по приватизации 19,5% акций компании. Об этом рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщают СМИ.

Покупателями 19,5% акций «Роснефти» стали компания Glencore и Катарский суверенный фонд. Сумма сделки — 10,5 миллиарда евро.

Игорь Сечин рассказал, что Glencore и Катарский суверенный фонд владеют по 50% в консорциуме

Песков отметил, что сделка осуществлена «на тренде растущих цен на нефть». Путин, по его словам, поздравил Сечина и всех, кто имел отношение к сделке. Президент назвал приватизацию «Роснефти» «крупнейшей сделкой на мировом энергетическом рынке за 2016 год».

«Президент отметил, что в ближайшие дни в страну будет поступать значительный объем валюты, и с тем, чтобы избежать каких-либо колебаний курса, необходимо предусмотреть соответствующую поэтапную систему конвертации», — рассказал Песков.

 Также Путин, по словам Пескова, сказал, что приход Катарского фонда и Glencore позволит «улучшить корпоративные процедуры, прозрачность компании и, соответственно, в конечном итоге будет приводить к росту капитализации».

Ранее, 7 декабря, РБК сообщил, что Сечин ездил в заграничные командировки для того, чтобы найти покупателей для «Роснефти».

В распоряжении правительства о приватизации 19,5% «Роснефти» сообщается, что сделка должна быть реализована до 5 декабря. Пакет акций должен быть продан минимум за 710,8 миллиарда рублей. До 15 декабря деньги от сделки должны поступить в бюджет.

В начале ноября «Ведомости» называли возможных претендентов на покупку «Роснефти»: китайская Sinopec, казахстанская «Казмунайгаз» и российская «Сургутнефтегаз». Также сообщалось, что «Роснефть» может сама выкупить свои акции у государства.

Glencore — швейцарская трейдинговая компания; один из крупнейших мировых поставщиков сырой нефти, металлов и минералов. Glencore владеет долей в металлургической компании «Российский алюминий», долями в дочерних компаниях «Русснефти», через свое дочернее предприятие владеет долей в «Русале».