AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Светофоры в Баку зазвучат "по-новому"

Юлия Строгая, "Москва-Баку"
21.08.2015 13:40

Установкой светофоров «для слепых» озадачились в Баку. Вопросом занимается Управление государственной дорожной полиции столицы Азербайджана.

Новые светофоры в Баку поступят из Италии. Как задумано, в них встроена система оповещения, которая автоматически дублирует звуковыми сигналами подаваемые цветовые сигналы, что намного повышает удобство и безопасность движения для слабовидящих пешеходов.

Прежняя систем светофоров уже не подходит, так как звуковой сигнал подается как на зеленый свет, так и на красный, и слабовидящему или слепому человеку сложно понять разницу.
«Говорящие» светофоры уже установлены рядом с аминистративным зданием Азербайджанского общества слепых и жилым здание для слабовидящих, которые находятся на проспекте Фатали хана Хойского в Наримановском районе столицы.

Добавим, что Азербайджан всегда уделял должное внимание людям ограниченными возможностями. Так, недавно в Баку прошли соревнования дзюдоистов, в рамках которого состоялся турнир для слабовидящих паралимпийцев в категории 90 кг у мужчин и 57 кг у женщин.