AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Телеведущий Максим Кононенко: НАТО совершенно не желает «отвечать» за конфликт в Нагорном Карабахе!

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
11.01.2016 18:31
Ведущий программы «Реплика» Максим Кононенко назвал причину вступления Азербайджана в блок НАТО

Ведущий программы «Реплика» Максим Кононенко назвал причину почему Азербайджан не возьмут в НАТО

Телеведущий Максим Кононенко: НАТО совершенно не желает «отвечать» за конфликт в Нагорном Карабахе!

Телеведущий Максим Кононенко: НАТО не собирается «спотыкаться» о конфликт в Нагорном Карабахе!


Известный блогер и публицист, телеведущий Максим Кононенко, прокомментировал в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» недавнее заявление посла Румынии в Баку Даниэля Чобану, о том, что НАТО ожидает участие президента Азербайджана Ильхама Алиева на предстоящем саммите альянса.
 
- По сути, НАТО сегодня – это предложение «приобрести» сервис по безопасности, некая «национальная оборона на аутсорсинге». То есть страна впустила на свою территорию НАТО – получила преференции от США. 

Если же задуматься, что нужно Азербайджану от НАТО, или что нужно НАТО от Азербайджана. То могу высказать здесь несколько соображений…

Допустим однажды, так сложатся обстоятельства, что Азербайджан всё-таки вступит в НАТО, то это произойдёт не из-за поиска «защиты» у США от «агрессии» какой-либо страны. Если Азербайджан и вступит в НАТО однажды, то только из экономических соображений. 

Американская военная база НАТО на территории страны – существенное пополнение госбюджета. Азербайджан не такая уж и большая страна, чтобы «разбрасываться» капиталами, а база НАТО – это деньги, причем весьма серьёзные. Кстати, это также и причина, по которой ряд стран теперь с НАТО.

Возможное вступление Азербайджана в НАТО – эта история больше не про «войну», а про «деньги». Участие республики в саммите НАТО весьма полезно, но разговоры на полях мероприятия вестись, уверен, тоже будут о торговле. 

Однако, Азербайджан, как бы он не хотел – но его вряд ли возьмут в НАТО. Дело в том, что между Баку и Ереваном есть нерешённый территориальный конфликт – Нагорный Карабах. Это одна из основных причин. Образно у них там в натовских документах - по «уставу не положено» брать конфликтующие страны в альянс. 

Примечательно, что НАТО слегка «споткнулась» о Турцию, и похоже, не собирается «спотыкаться» об Азербайджан. Ведь когда писался устав организации, то в регламенте появилась пометка «страны с неурегулированными территориальными конфликтами не могут состоять в членстве НАТО», поскольку это нарушает базовые принципы коллективной безопасности. Так как согласно правилам, когда против одной страны, состоящей в альянсе, совершен акт агрессии – то все страны НАТО дружно, по сути, должны «навалиться» на этого агрессора. 

Ведь если помните, Турция вторглась на Северный Кипр, там случился весьма громкий турецко-греческий конфликт. А как повела себя НАТО тогда? В итоге, в знак протеста против неспособности структур НАТО остановить конфликт Греция вышла на время из этой организации.

А как же быть с конфликтом в Нагорном Карабахе? Так вот, НАТО совершенно не желает «отвечать» за конфликт в Нагорном Карабахе… Поэтому с принятием в свои ряды Азербайджана - блок повременит какое-то неопределенное время. Это одна существенных причин, почему мы не увидим там Азербайджан. 

С другой стороны, Вашингтон крайне заинтересован в сотрудничестве с Баку. Ведь в Азербайджане - нефть, а через территорию можно провести транзитные газопроводы. Конечно, сейчас будут пробовать другие виды взаимодействия с НАТО. Например, ассоциация с НАТО или что-либо еще. Другими словами, например, открыть военную базу США на территории Азербайджан, а вот в полноправные члены постараться – не брать. 

Исторически СССР в военно-политический блок НАТО не приняли. Если помните, то Москва тоже подавала заявку. Но, Москве отказали. Тогда сразу стало понятно для чего, или против кого, создавался данный альянс. Другими словами, против СССР блок и был создан. 

К сожалению, ситуация с НАТО не изменилась до сегодняшних дней. Происходит стремительное расширение влияние альянса, вступления новых стран-членов. Понятное дело, что верховодит в организации США, а вот все остальные страны, которые не способны себя защитить – вынуждены присоединяться по разным причинам. 

Что касается прямой политики альянса на Евразийском континенте, то США постараются «втянуть» как можно больше участников из Содружества Независимых Государств. Это политическая логика Вашингтона. 

С Россией ситуация продолжает выглядеть очень странным образом. Есть РФ, а вокруг неё расширяется военная организация (НАТО), в которую Россию не берут. В целом, есть некоторая тупиковость или патовость здесь. НАТО расширяется, Россия – сопротивляется этому расширению. Поэтому «напряжение» между Вашингтоном и Москвой будет витать в воздухе еще очень долго по этому поводу.