AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Тележурналист «Россия 1» Александр Рогаткин рассказал, что необходимо предпринять в условиях падения цен на нефть

Юлия Ткачева, "Москва-Баку"
20.01.2016 14:00
Заголовок 1: Тележурналист «Россия 1» Александр Рогаткин: Развивать ненефтяные отрасли экономики надо в годы, когда «нефтяной вентиль» открыт

Заголовок 2: Тележурналист «Россия 1» Александр Рогаткин рассказал, что необходимо предпринять в условиях падения цен на нефть 


Известный корреспондент телеканала «Россия 1», автор потрясающе ярких, но одновременно рискованных репортажей из горячих точек планеты, Александр Рогаткин прокомментировал корреспонденту«Москва-Баку» сегодняшнюю геоэкономическую турбулентность с ценами на нефть.

- Александр, вы как спецкор ВГТРК, как правило, держите руку на пульсе информационных событий. Что, на ваш взгляд, сегодня происходит с ценами на нефть и где, собственно говоря, выход?

- Рыночная экономика в целом вещь достаточно простая - инвесторы вкладывают только в те сферы бизнеса, которые быстро «отбивают» деньги. Другими словами в те, где можно быстро получить прибыль. 

Как мне видится сегодняшняя ситуация - все эти годы, конечно же, достаточно просто было заработать на нефтегазовом секторе. Однако, произошло то, что произошло. Мы видим обвал цен на нефть. Поэтому и рассчитывать на этот сектор, как показало время – оказалось глупо.

На тот момент, когда «нефтяной вентиль» открыт - сложно найти активистов, которые всерьёз бы начали думать на опережение и вкладывать свои миллиарды не в «трубу», а в гипотетические, на тот момент, высокие технологии.   

Хотя по теории, в «лучшие годы» государство как раз и должно направлять бюджетные деньги на развитие ненефтяных секторов, то есть на диверсификацию экономики. 

Как правило, на первый план у государства выходят задачи по решению насущных проблем. А это - повышение пенсий, финансирование социалки и строительства дорог и т.д. Только представьте ситуацию, когда вместо этого в государстве вдруг начинают возводить некую «силиконовую долину». Сразу возникает реакция – «Подождите, у нас тут социалка просела и нам не этого».   

И опасения госчиновников понятны в какой-то мере. Вот вложат они госсредства в очередной «Сколково», а деньги прогорят… Что тогда ответить пенсионерам?
Но с другой стороны, если не развивать ненефтяные отрасли - так тоже нельзя.

К слову и в нефтяной Норвегии, и в Саудовской Аравии сидят неглупые люди, развивают технологии. А местная валюта всё равно в сегодняшних реалиях обесценивается. 

Поэтому на это всё напрашивается один нелицеприятный вывод - с нефтяной иглы слезть безболезненно не очень получается, с нее можно только больно навернуться! А вот «постелить бы заранее соломки» – другой вопрос. 
 
Вы спросили «что делать?». Отвечу так - для основных добывающих стран в условиях катастрофического падения цен на нефть выход один - это договорится и приостановить добычу на неделю, может и на месяц, или даже на полгода. 

Затем, непременно следует  понизить нефтедобычу и её поставки. Срочно необходимо организовать так называемый «искусственный дефицит». 

А вот оставшиеся страны, которые не захотят присоединится к коллективному понижению поставок… Да такие страны всё равно не смогут насытить рынок своими углеводородами, поэтому и цены вновь пойдут вверх.

"Земля Айлана Курди". Фильм Александра Рогаткина.