AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Теракт в аэропорту Стамбула совершили выходцы из России, Киргизии и Узбекистана - СМИ

Москва-Баку
30.06.2016 16:25


Смертниками, осуществившими теракт в стамбульском аэропорту имени Ататюрка, были граждане России, Киргизиии и Узбекистана. Об этом сообщает AP со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника. При этом он не смог подтвердить сообщения турецких СМИ о том, что россиянин был выходцем из Дагестана, о чем ранее сообщило агентство Dogan.

Также сообщается о задержании 13 человек, трое из которых иностранцы. Их подозревают в причастности к организации нападения на аэропорт.

Ранее турецкая пресса сообщала, что россиянин, подорвавший себя в аэропорту, — выходец из Дагестана. По другим данным, это житель Чечни Осман Вадинов, воевавший в составе подразделений запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». В организации теракта подозревается выходец из Чечни некий Ахмед Чатаев, известный спецслужбам под кличкой "Однорукий". Ранее он работал на лидера группировки «Имарат Кавказ» Доку Умарова, а после смерти последнего примкнул к запрещенной террористической организации ИГ.

В правоохранительных органах России заявили, что один из предполагаемых участников теракта в аэропорту Стамбула Осман Вадинов не проживал в Чечне. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков воздержался от комментариев в связи с сообщениями турецких СМИ.

А вот об Ахмеде Чатаеве еще в начале года подробно писал "Коммерсантъ". 

"Организатор теракта Ахмед Чатаев (Однорукий) 12 лет назад скрылся за границей от преследовавших его тогда российских правоохранительных органов, получил статус беженца в Австрии, а затем обосновался в Турции в качестве представителя лидера вооруженного подполья на Северном Кавказе Доку Умарова. Теперь, по данным российских спецслужб, Однорукий готовит исполнителей для совершения терактов не только в России, но и в странах Западной Европы, - сообщал "Коммерсантъ". - Однорукий стал известен российским правоохранительным органам задолго до появления ИГ. Он был задержан во время второй чеченской кампании, однако каким-то образом сумел избежать срока и в 2003 году перебрался в Австрию, где получил статус беженца. Поводом для этого стало утверждение Чатаева о том, что его якобы жестоко пытали в СИЗО и даже отрезали руку (по другим данным, рука была ампутирована из-за ранения)".



С тех пор Чатаев неоднократно попадал в криминальные истории и даже был судим за незаконное хранение оружия.

"Ахмед Чатаев, по данным спецслужб, занимает «важное место в иерархии “Исламского государства”»: «После освобождения из тюрьмы в Грузии он перебрался в Сирию и в “Исламском государстве” курирует весь российский сектор», заключает "Коммерсантъ". 

Напомним, в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле вечером 28 июня прогремели три взрыва — в двух точках на входе в терминал и на парковке. При теракте в аэропорту пострадал россиянин, сообщили в генконсульстве РФ в Стамбуле. По предварительным данным, он получил ранение в ногу. Всего, по последним данным, жертвами теракта стали 43 человека.