AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Теракт в центре Лондона. Есть жертвы (видео, фото)

"Москва-Баку"
22.03.2017 18:24





Сегодня у британского парламента прозвучали выстрелы, здание оцеплено, заседания прекращены.

Заседания британского парламента были приостановлены, выходы из здания закрыты, передает корреспондент ТАСС с места событий. "Заседания задерживаются до последующего уведомления", - написано на всех телевизионных экранах внутри здания. Выходы из парламента заблокированы, депутаты и пэры находятся внутри.

Закрыта также станция метро, расположенная в районе места происшествия.

Нападавший получил огнестрельное ранение. Агентство также сообщает, что на территории британского парламента ножевое ранение получил полицейский.

СМИ употребляют по отношению к инциденту эпитет "террористический".

Теракт произошел в самом центре Лондона возле здания британского парламента. Неизвестный на машине сбил не меньше пяти человек на Вестминстерском мосту, выбежал из машины и напал на полицейского. Полиция в ответ открыла по злоумышленнику огонь, он убит. Теракт произошел ровно год спустя после серии взрывов в аэропорту и метро Брюсселя.

Фото: НТВ
Фото: НТВ
 

МИД РФ призвал россиян, находящихся сейчас в Лондоне, проявлять осторожность. По имеющейся на текущий момент информации российского посольства в Лондоне, россиян среди жертв происшествия нет.  

Здание парламента было занято спецназом, который взял ситуацию под контроль и, обеспечив безопасность парламентариев, начал их эвакуацию. В здании также находилась премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. 

В результате теракта возле здания британского парламента в Лондоне погибли четыре человека. Об этом сообщил журналистам заместитель главы Скотланд-Ярда Марк Роули, передает Reuters.

«Четыре человека погибли. В их числе полицейский, который охранял парламент, и один человек, который, как мы полагаем, являлся злоумышленником, застреленным полицией», — сказал он.

Он добавил, что ранения получили по меньшей мере 20 человек, передает РИА Новости.

Говоря о количестве злоумышленников, Роули сообщил, что пока правоохранительные органы располагают информацией об одном человеке. «Однако в рамках мер предосторожности в ближайшее время видимое присутствие полиции в Лондоне усилится, в том числе на транспорте», — уточнил он.           


Фото: НТВ
Фото: НТВ